В Екатеринбурге в преддверии ЭКСПО-2020 построят Уральскую академию шахмат

А заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2020 поддержат шахматными турнирами.

В Екатеринбурге в преддверии ЭКСПО-2020 построят Уральскую академию шахмат - Фото 1

Два крупных шахматных турнира в поддержку заявки Екатеринбурга на проведение выставки ЭКСПО-2020 пройдут в Свердловской области в текущем году. Об этом шла речь на совещании, посвященном развитию шахмат на Среднем Урале, которое провел губернатор Евгений Куйвашев.

 

Как сообщает департамент информационной политики губернатора области, в рамках шахматного фестиваля «ЭКСПО-Тур» состоятся два турнира, где встретятся не только российские, но и зарубежные шахматисты: за игровые доски сядут сильнейшие гроссмейстеры мира. Второй турнир определит лучшего шахматиста среди юных дарований России.

 

Еще одним ожидаемым событием года станет старт строительства Уральской шахматной академии в Екатеринбурге. Губернатор поручил министру физической культуры, спорта и молодежной политики Леониду Рапопорту держать на контроле реализацию этого проекта. В настоящее время выделен земельный участок для будущего здания академии, сам проект прошел экспертизу и направлен в Москву для решения вопроса о включении его в федеральную целевую программу. Планируется, что с просьбой о поддержке этой инициативы глава региона обратится к вице-премьеру Правительства РФ, главе наблюдательного совета Федерации шахмат России Аркадию Дворковичу.

 

Кроме того, по поручению главы региона, в области будет создан попечительский совет шахматного клуба «Малахит», который возглавит предприниматель Игорь Черноголов.

 

По словам вице-президента АНО шахматный клуб «Малахит» Андрея Салова, интерес к шахматам в регионе очень большой: «У нас есть хорошие традиции и опыт проведения крупных турниров. В свое время в регионе прошли два Чемпионата мира по шахматам. И интерес к шахматам не потерян, несмотря на некоторое замедление темпов развития этого вида спорта. Поэтому возможность проведения фестиваля «ЭКСПО-Тур», строительство Уральской шахматной академии и поддержка проекта на федеральном уровне придадут дополнительный импульс развитию этого вида спорта».

Просмотров: 3036

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости