Верхнепышминец Илья Хлыбов в четвертый раз стал чемпионом мира по самбо

Спортсмен вновь одолел в финале украинца Андрея Каштанова и установил рекорд в истории свердловского самбо.

Верхнепышминец Илья Хлыбов в четвертый раз стал чемпионом мира по самбо - Фото 1

Юбилейный чемпионат мира по самбо, проходивший в Санкт-Петербурге в год 75-летия национального вида спорта, установил рекорд ещё до своего начала. Свои заявки на участие в нем подали 75 стран, такого внушительного представительства в истории самбо ещё не было.

 

Для теперь уже четырехкратного чемпиона мира Ильи Хлыбова (до 62 кг) с Санкт-Петербургом были связаны приятные воспоминания. В 2008 году он уже выигрывал здесь свой второй чемпионский титул, поэтому в очередной раз приехал в город на Неве исключительно за победой.

 

Впрочем, путь к финалу для явного фаворита турнира получился нелегким. Уже в первой своей схватке Илья вынужден был противостоять очень сильному сопернику Давлатжону Хамроеву из Узбекистана. Встреча завершилась со счетом 3-0 в пользу Хлыбова, но попотеть ему пришлось изрядно. Зато, как признался сам Илья, в результате этого нелегкого поединка он сумел «продышаться» и поймать свою борьбу, поэтому дальше было уже легче.

 

Финальный поединок с украинцем Андреем Каштановым стал повторением финала 2008 года, но если тогда Илья выиграл у Каштанова болевым приемом, то на сей раз все решил бросок на 4 балла, проведенный нашим спортсменов на первой же минуте встречи. Итоговый счет 4-1 вписал Илью Хлыбова в историю свердловского самбо как абсолютного рекордсмена по числу завоеванных титулов чемпиона мира.

 

«Конечно, тяжело выступать, когда от тебя ждут только победы. С каждым разом побеждать становится гораздо сложнее. Все уже заранее на тебя настаиваются, знают твою тактику, твои приемы. Но и мы с тренером тоже не стоим на месте. В первой схватке было непросто, слишком много времени «простоял», зато потом мы проанализировали ошибки, сделали правильные выводы, и все прошло превосходно», — признался четырехратный чемпион мира Илья Хлыбов.

 

Все шансы заполучить своё первое «золото» мировой пробы имел ещё  один верхнепышминец, дебютант чемпионата Аймерген Аткунов (до 57 кг), но завоевать удалось только бронзу. Одолев японца Кенджи Оиши, Аткунов затем в напряженной и изматывающей встрече с минимальным преимуществом одержал верх над одним из лидеров в этом весе Акмалиддином Каримовым из Таджикистана. Но на пути к финалу уральского самбиста остановил будущий чемпион Вахтанг Чидрашвили из Грузии. Как рассказал сам Аткунов, он слишком много сил отдал в предыдущей встрече и элементарно не успел восстановиться к схватке с грузином.

 

«Тренерскую установку выполнил не полностью. Надо было подбирать левую руку, а Аймерген этого не делал. Существует золотое правило, разорвал захват – переходи в атаку. Но он стоял и ждал действий соперника. Вот и дождался. Ну, и смотрелся грузин, конечно, гораздо свежее.  Поэтому «бронза» для нас – это далеко не тот результат, на который мы были способны», — не скрывал своих чувств наставник наших ребят, главный тренер сборной Свердловской области по самбо Валерий Стенников.

 

Просмотров: 3733

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Сегодня в 09:56

В Воронежской области ПВО сбила дрон и три метеозонда

Пострадал мирная жительница.

В Екатеринбурге в субботу будет +29, а на следующей неделе — +4 градуса

Сегодня в 09:41

В Екатеринбурге в субботу будет +29, а на следующей неделе — +4 градуса

Возможно, что субботняя жара побьет апрельский температурный рекорд.

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.