Четвертый этап Кубка мира по самбо принес свердловчанам престижный трофей.

Верхнепышминцы Валерий Сороноков и Илья Лебедев стали обладателями Кубка мира по самбо - Фото 1

Заключительный, четвертый, этап Кубка мира по самбо — открытый чемпионат Африки, который прошел в Марокко, принес свердловчанам сразу два высших титула. Победители африканского этапа Валерий Сороноков (до 52 кг) и Илья Лебедев (до 74 кг) по результатам всего розыгрыша стали обладателями этого престижного трофея.

Как сообщает пресс-служба Федерации самбо Свердловской области, в категории до 52 кг в финальном поединке сошлись два лидера общего зачета — одноклубники из Верхней Пышмы Валерий Сороноков и Алексей Клюкин. И к этому моменту судьба Кубка была уже ясна. Соронокову для общей победы достаточно было даже второго места. Но он не стал довольствоваться малым и в финале одержал верх над младшим товарищем по команде. Таким образом, вице-чемпион мира-2008, обладатель Кубка мира-2010 и трехкратный чемпион России заработал недостающие баллы для выполнения норматива заслуженного мастера спорта РФ. Алексей Клюкин по итогам соревнований получил звание мастера спорта международного класса.

В отличие от категории до 52 кг, где все было понятно ещё до финала, судьба обладателя Кубка мира в весе до 74 кг решалась именно в заключительном поединке. Разрыв между претендентами на титул — верхнепышминцем Ильей Лебедевым и его извечным соперником Али Куржевым из Рязани — составлял в кубковом зачете всего один балл. Поэтому каждому нужна была только победа. Али Куржев повел во встрече 1:0, но на второй минуте получил травму и не смог продолжить схватку. В итоге Илья Лебедев смог повторить свой кубковый успех 2011 года