Накануне прошли первые игры очередного этапа Евротура.

Вратарь «Автомобилиста» Якуб Коварж сыграл «на ноль», а сборная России обыграла шведов. - Фото 1

Вчера стартовал российский этап хоккейного Евротура, который называется Кубок Первого канала. В турнире принимают участие сборные России, Чехии, Швеции и Финляндии. В нынешнем сезоне Евротур для всех команд рассматривается в первую очередь как подготовка к Олимпиаде. Нынешний турнир, к слову, проходит на ледовой арене Сочи, где уже в феврале пройдут главные соревнования четырехлетки.

Сборная России в первый день играла с командой Швеции, за которую, кстати, выступает защитник «Автомобилиста» Тобиас Виклунд. Матч выдался напряженным и результативным. Лишь за две минуты до окончания встречи россиянам удалось вырвать победу.

Первый период подопечным Зинэтулы Билялетдинова явно не удался, защитники один за другим совершали ошибки, и спасать свою команду несколько раз приходилось Александру Еременко. До поры до времени вратарь отлично справлялся со своей задачей, но на 14-й минуте шведы все же открыли счет. Шайбу забросил Том Ванделль. Правда, уже спустя четыре минуты Максим Чудинов сравнял счет. Второй период российская  команда начала более активно, но он в результате выдался безголевым. Зато в начале третьей 20-минутки Чудинов оформил дубль. Но удержать преимущество нашей команде не удалось, на 53-й минуте шведы сравняли счет, и трибуны начали готовиться к овертайму. Однако на две минуты до окончания встречи молодой хоккеист Николай Прохоркин забросил победную шайбу.

Для екатеринбургских болельщиков едва ли не интересней был второй матч Евротура, в котором встречались Чехия и Финляндия. Дело в том, что ворота чешской сборной защищал кипер «Автомобилиста» Якуб Коварж, который в итоге стал настоящим героем встречи. Финны, которые выиграли на два этапа Евротура, так и не смогли забить ни одного гола, хотя возможностей у них было предостаточно. Однако Коварж в тот вечер был непробиваем и по праву заслужил звание лучшего игрока матча. В результате чешская сборная выиграла со счетом 2:0.

К слову, в КХЛ Якубу удалось всего один раз отстоять «всухую». Ворота финнов в этом матче защищал Микко Коскинен, который выступает за «Сибирь». Именно с этой командой «Автомобилист» сыграет следующий матч. Так что противостояние двух вратарей продолжиться 26 декабря, но уже на екатеринбургском льду. Финну, скорее всего, придется не просто. «Автомобилист» в этом сезоне забил 99 шайб, и в предстоящей встрече будет немало желающих стать автором сотой.