Свердловские юниоры заняли второе общекомандное место на молодежном первенстве России по самбо

В последний день соревнований свердловчане завоевали два «золота».

Свердловские юниоры заняли второе общекомандное место на молодежном первенстве России по самбо - Фото 1

Двумя эффектными золотыми аккордами завершили свердловчане своё выступление в последний день молодежного первенства России по самбо, проходившего в Верхней Пышме. Сначала хозяин ковра Абдулкадыр Адуков первенствовал в категории до 57 кг, а затем его победный почин поддержал ещё один верхнепышминец Дмитрий Торгашов в категории до 100 кг. Теперь оба они будут представлять Свердловскую область на юниорском первенстве мира, которое пройдет в октябре этого года в Греции.

 

Для двукратного победителя юношеского первенства Европы Адукова самым сложным оказался даже не финальный, а полуфинальный поединок, по ходу которого верхнепышминец уступал со счетом 0:4. Однако вовремя собрался и броском на 4 балла сумел переломить ход встречи и вырвать победу. В финале с Саввой Каракизиди из Анапы, правда, поначалу тоже пришлось не слишком сладко.

 

«Немного осторожничал на первых минутах, боялся повторить свои прежние ошибки, ведь в прошлом году я уже проиграл ему на «молодежке», куда поехал больше ради эксперимента, так как выступал ещё по юношам,— рассказал будущий победитель.— Но после того, как провел первый удачный прием, психологически раскрепостился, и все сразу стало получаться».

 

6:1 — таковым было итоговое преимущество Адукова, причем, наверное, самый запоминающийся свой бросок на 2 балла он провел одновременно с финальным свистком.

 

В отличие от юркого и стремительного Адукова, могучий Дмитрий Торгашов прошелся по своим соперникам прямо-таки с медвежьей грацией. Трудно поверить, что всего пару лет назад этот исполин выступал в категории до 75 кг. Все (!) свои поединки Торгашов умудрился завершить болевыми приемами. И финал с Паруйром Саакяном из Краснодарского края в этом смысле оказался, пожалуй, самым показательным — болевой на руку теперь уже двукратный победитель молодежного первенства России провел, едва секундомер отсчитал первую минуту.

 

«Моя задача была выполнить тренерскую установку и как можно быстрее перевести борьбу в партер, что в итоге и удалось сделать. Сказалась большая работа, которую мы вместе с тренерами и ребятами проделали на сборах»,— раскрывает секрет успеха сам Дмитрий.

 

Впрочем, его наставник, главный тренер сборной Свердловской области Валерий Стенников в эйфорию не впадает:

«Да, Дима — очень сильный «партеровик», что он в очередной раз блестяще доказал, но над стойкой нам предстоит серьезно потрудиться».

 

В целом же Валерий Стенников был более чем удовлетворен выступлением своих подопечных:

«Получилось ровно то, на что рассчитывали. Четыре финала, по результатам которых двое ребят поедут на первенство мира, ещё двое — Европы. Теперь остается хорошо подготовиться, чтобы достойно выглядеть уже на международной арене».

 

Компанию Торгашеву и Адукову на мировом первенстве в Греции составит также Анастасия Трапезникова из Нижнего Тагила, выигравшая «золото» в категории свыше 80 кг. А в европейское турне на Кипр отправятся два обладателя вторых мест первенства России — верхнепышминцы Расул Гаджиев (до 68 кг) и Иван Никулин (до 82 кг).  При этом частично «нашей» можно считать и серебряную награду Владиславы Рождественской (до 60 кг), сегодня представляющую одновременно два субъекта РФ — Свердловскую и Челябинскую области. Наконец, в активе свердловской команды ещё две бронзовые награды, их добыли Илона Осинцева (до 68 кг) из Сухого Лога и Владимир Хворов из Верхней Пышмы (до 82 кг).

 

В общем зачете наши юниоры вывели Свердловскую область на второе место, впереди — только Краснодарский край. Юниорки расположились на третьей строчке.

Просмотров: 2908

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.