За призы Александра Попова поборются 453 юных пловца

V Всероссийский турнир «Кубок Александра Попова» по плаванию открылся сегодня в Екатеринбурге.

За призы Александра Попова поборются 453 юных пловца - Фото 1

Юношеские соревнования на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова стартовали 7 декабря в Екатеринбурге. Кубок Попова проводится в уральской столице уже в пятый раз. За это время турнир, стартовавший в 2008 году как Кубок УрФО, а в 2009-м получивший официальный статус всероссийских соревнований, приобрел авторитет и весомый статус в спортивном мире. С каждым годом растет уровень подготовки ребят, приезжающих на соревнования. Сегодня участники Кубка прошлых лет входят в состав национальной сборной по плаванию, успешно продолжают карьеру в спорте.

 

Кубок Александра Попова поднимает планку проведения детских соревнований по плаванию в России на качественно новый уровень. В нынешнем году организаторы значительно расширили географию и сопутствующие турниру мероприятия. В поддержку «Кубка Попова» были организованы «Зарядки с чемпионами» в Московской области, Иркутске, Сочи и Нижнем Новгороде.

 

Традиционно Александр Попов и команда олимпийской поддержки проведут встречи с детьми и открытые тренировки. Ведь традиционный декабрьский турнир в Екатеринбурге является не только состязаниями в плавании, но и большим спортивным праздником, площадкой для общения начинающих и именитых спортсменов, обмена опытом и повышения мастерства. Выдающиеся спортсмены, люди, которые создавали традиции в спорте и сами добились значительных успехов, помогают расти и покорять вершины молодым. Для этого в рамках соревнований ежегодно проводятся учебные тренинги, мастер-классы, личные встречи ребят с олимпийцами.

 

На юбилейный Кубок Александра Попова прибыли такие именитые спортсмены, как Алексей Немов (спортивная гимнастика), Александр Карелин и Мурат Карданов (греко-римская борьба), Александр Тучкин и Игорь Лавров (гандбол), Николай Гуляев (конькобежный спорт), пловцы Владислав Куликов, Владимир Сельков, Евгений Коротышкин, Андрей Гречин и Андрей Сердинов, Александр Москаленко (батут), Николай Круглов и Светлана Ишмуратова (биатлон).

 

Задача организаторов юношеского турнира — выявление талантов и воспитание спортивной смены, которая сможет достойно представлять Россию на таких престижных соревнованиях, как Всемирная Летняя Универсиада-2013 в Казани, чемпионат мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году, Олимпийские Игры 2016 и 2020 годов.

 

Участники Кубка — юноши и девушки 12-16 лет, имеющие не ниже первого спортивного разряда. Количество участников нынешнего сезона — рекордное для соревнований российского уровня: в турнире примут участие 453 спортсмена, 53 команды из 50 субъектов Российской Федерации и ближнего зарубежья. Вместе со своими воспитанниками приедут 102 тренера. В судейском составе — судьи международной, первой и всероссийской категории.

 

В этом году на Кубке Александра Попова представлены сборные команды Свердловской, Ульяновской, Нижегородской, Курской, Курганской, Челябинской, Калининградской областей; Пермского, Ставропольского, Приморского, Забайкальского краев; Москвы, Тюмени, Великого Новгорода; Ханты-Мансийского автономного округа, республики Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Мордовии, Еврейской автономной области и других субъектов. Впервые в соревнованиях примет участие молодежная сборная Санкт-Петербурга.

 

Среди ребят-спортсменов будет разыграно 33 комплекта медалей, включая индивидуальные комплекты и медали в эстафетах, а также специальные призы Александра Попова за первенство на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем. Кроме того, специальные награды от споносра подготовлены для двух лучших тренеров, подготовивших сильнейших спортсменов среди юношей и девушек.

 

Проведение Всероссийского турнира «Кубок Александра Попова по плаванию» осуществляет Федерация плавания Свердловской области. Кубок проходит при поддержке правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга, министерства по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области.

 

ФОТОрепортаж с открытия Кубка Попова смотрите здесь.

Просмотров: 2826

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.