Евгений Ройзман, городские красавицы и депутат-инвалид побегут «Европу—Азию» наравне с чемпионами

Организаторы марафона заранее просят прощения у горожан за перекрытые улицы.

Евгений Ройзман, городские красавицы и депутат-инвалид побегут «Европу—Азию» наравне с чемпионами  - Фото 1
Евгений Ройзман, городские красавицы и депутат-инвалид побегут «Европу—Азию» наравне с чемпионами

В воскресенье, 7 августа, в Екатеринбурге пройдет II Международный марафон «Европа—Азия», который на этот раз совмещен с Кубком России по марафонскому бегу. Подача заявок на участие закончилась 1 августа, и, по словам директора марафона Андрея Уткина, выйти на пробежку воскресным утром собралось в общей сложности около 4000 человек.

 

Страт и финиш марафона — на площади 1905 года, под памятником Ленину. Для безопасности участников забега практически весь центр города, а также Новомосковский тракт до стелы «Европа—Азия» будут перекрыты с 8.00 до середины дня. Разные участки будут открываться в разное время, в частности, отрезок проспекта Ленина от площади 1905 года до улицы Генеральской откроют для общественного транспорта уже через полтора часа после старта.

Евгений Ройзман, городские красавицы и депутат-инвалид побегут «Европу—Азию» наравне с чемпионами  - Фото 2

«Мы много усилий потратили, чтобы проинформировать жителей, что улицы будут перекрыты,— говорит директор Международного марафона «Европа—Азия» Андрей Уткин.— У жителей так называемых «проблемных зон», на улицах Мельникова и ВИЗ-бульваре, мы заранее просим прощения и рекомендуем продумать план действий на время марафона. По плану безопасности нас обязали поставить грузовые автомобили, которые будут перекрывать ключевые перекрестки нашего города».

 

В общей сложности перекроют 25 улиц. Следить за безопасностью будут военнослужащие Центрального военного округа и волонтеры. Попасть к финишу можно будет через пять проходов с усиленным досмотром.

Евгений Ройзман, городские красавицы и депутат-инвалид побегут «Европу—Азию» наравне с чемпионами  - Фото 3

В этом году у бегунов есть целых четыре варианта трасс на выбор: 3 километра, 10 километров, полумарафон – 21 километр и, собственно, марафон – 42,2 километра. Организаторы и опытные спортсмены призывают горожан адекватно оценивать свои возможности и не рваться с места в карьер.

Евгений Ройзман, городские красавицы и депутат-инвалид побегут «Европу—Азию» наравне с чемпионами  - Фото 4

«В моей школе бега мы начинаем готовиться к марафону за полгода, — говорит серебряный призер Олимпийских игр 2004 года, чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Олеся Красномовец.— Поэтому обращаю внимание жителей и гостей города: нельзя проснуться и решить, что я готов бежать марафон. Так не бывает. Лучше пробежать меньше, да лучше, чем выйти на дистанцию, где вам станет плохо. Конечно, три километра тихонечно может пробежать любой. Но перед тем, как принять такое решение, попробуйте сначала пробежать это расстояние вокруг дома. Пять минут бежите, пять минут ходьбы, и так чередуете. На следующий день уже по десять минут интервалы».

 

Чтобы избежать эксцессов, организаторы приняли ряд мер: каждый подавший заявку на участие в забеге должен предоставить медицинскую справку, на трассе будет работать семь бригад скорой помощи, а на финише будет развернут медицинский городок. Такое и без того тяжелое испытание, как бег на длинную дистанцию, усложнится высокой температурой воздуха: на 7 августа синоптики обещают до +27. Поэтому участникам рекомендуется подумать о головных уборах и солнцезащитных кремах, а также пить много воды. По словам опытных бегунов, пить нужно загодя, а не тогда, когда захочется, так как обезвоживание наступает внезапно. Что касается одежды, то покупать что-то новое перед забегом ни в коем случае нельзя. 

 

«Во время марафона не должно быть никаких новых ощущений. В чем тренировался — в том и бежишь»,— говорит участник забега, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

 

Его словам подтверждает Олеся Красномовец:

«На вас должна быть вся та же одежда, в которой вам привычно, в которой вы тренируетесь. Даже носки не рекомендуется менять, потому что возможны неудобства из-за мозолей. Обувь, конечно, тоже должна быть привычная, одежда легкая. Это должно быть не х/б, а специальная спортивная сетка с отведением влаги. Также перед забегом в жаркий день рекомендуется выпить аспирин для разжижения крови, потому что на жаре у нас повышается вязкость крови и из-за этого тело становится «ватным». Тяжело дышать, тяжело бежать».

 

Сама Олеся побежит только половину марафона, так как бережет силы для сентябрьского забега на 42 км. «Часто бегать не рекомендуется»,— говорит бегунья. Олеся поделилась информацией о том, что среди учениц ее школы бега много красивых и известных женщин, которые примут участие в марафоне. Также стало известно, что в дистанции на три километра участвуют кандидатки на звание «Мисс Екатеринбург-2016». Однако, по словам Андрея Уткина, из 4000 заявок на участие в забеге — 70% мужчин. Евгений Ройзман рассказал о своих коллегах, которые тоже готовятся к большой пробежке:

 

«Много людей из администрации города побежит, например, Сергей Тушин (заместитель главы администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий — прим. ред.), бежит чемпионка Ольга Котлярова, бежит Сергей Чепиков (депутат областной думы и олимпиец). Побежит Александр Иванов, руководитель департамента информации администрации губернатора. Также будет несколько серьезных волевых людей, на которых стоит посмотреть и которые показывают пример всем. Например, Алексей Мороховец — он занимался парашютным спортом, у него был жесточайший перелом позвоночника, его поставили на ноги, и он стал бегать, недавно сотку пробежал, сейчас побежит показательный марафон. Но самое впечатляющие — это Дима Сергин (депутат городской думы). Он когда-то в молодости был сильным легкоатлетом, остался без ноги и в прошлом году бежал на костылях, и в этом году побежит на костылях половину марафона. Это надо видеть».

 

Будут среди участников марафона и профессиональные спортсмены.  

 

«Отстранение от участия в Олимпиаде нашей сборной по легкой атлетике позволило нам активно поработать с ведущими марафонцами страны,— говорит вице-президент Федерации легкой атлетики Свердловской области Рафаил Карманов.— К нам приедут два члена сборной, которые должны были участвовать в Олимпийских играх. Это заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр по марафонскому бегу в Лондоне Татьяна Архипова, мастера спорта международного класса Сардана Трофимова, Оксана Фащенко, Татьяна Арясова, Андрей Сафронов, Николай Чавкин и Юрий Чечун, а также мастер спорта Михаил Быков».

 

Общий призовой фон марафона составляет 904 000 рублей. Победители в личном зачете, как среди мужчин, так и среди женщин, будут награждены автомобилями Skoda.

 

Просмотров: 2488

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.