Министр спорта и свердловские журналисты попробуют любимую еду Шипулина и Красномовец

ЗОЖ-меню с салатом с фалафелем и мини-брускеттами с креветками им предложат на подведении итогов ежегодного конкурса «SportDrive. Лучшее за 2018 год».

Министр спорта и свердловские журналисты попробуют любимую еду Шипулина и Красномовец - Фото 1

Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт и лучшие спортивные журналисты региона побывают в кафе, где готовят любимые блюда олимпийских чемпионов Антона Шипулина и Олеси Красномовец. ЗОЖ-меню с салатом с фалафелем и мини-брускеттами с креветками им предложат на подведении итогов ежегодного конкурса «SportDrive. Лучшее за 2018 год». Именно такой рацион сегодня в тренде среди профессиональных спортсменов и просто жителей города, которые следят за своим здоровьем.

 

«Профессиональные спортсмены придерживаются индивидуальных рекомендаций по питанию, и блюда в нашем меню подходят под них. Все позиции сытные и не вызывают сонливости. Все спортсмены отмечают, что у нас очень вкусный фалафель и тофу, темпэ и хумус. У нас часто можно встретить Олесю Красномовец. Иногда забегает Антон Шипулин. Много среди тех, кто любит наше кафе, людей, которые занимаются фитнесом, сайклингом, бегом и Ironman. Есть приверженцы активного образа жизни и осознанного питания», - говорит владелица кафе «Мы есть» в «Гринвиче» Татьяна Заводовская.

 

В меню для участников «SportDrive. Лучшее за 2018 год» вошли около 10 уникальных по своему наполнению блюд. В их числе: салат с фалафелем, мини-брускетты с креветками и лососем и начос с гуакамоле. Все представленные позиции имеют разную энергетическую ценность. Так, самым низкокалорийным – всего 13 ккал – станет супер-шот с куркумой, имбирем, лимоном и кокосовой водой. Наиболее калорийным будут горячие блюда: боул с подкопченым темпе и тыквой (297 ккал) и тофу-стейк с овощами wok и азиатским соусом (285 ккал)

 

«Для гостей мероприятия мы специально отобрали блюда, которые представлены только у нас. Секретные ингредиенты к ним мы заказываем не в России. Основу меню разработала нутрицитолог, автор «зеленых» проектов в Испании и России. Исполнение легло на плечи шеф-повара Михаила Калиниченко, который ранее работал в ресторанах премиум-класса», - отмечает Татьяна Заводовская.

 

Награждение лучших спортивных журналистов в 11 номинациях пройдет 20 декабря.  Лучшие по профессии получат памятные призы от министерства физической культуры и спорта Свердловской области и партнеров конкурса. Победителей определит судейская комиссия во главе с бронзовым призером Олимпийских игр 1992 года, четырехкратной чемпионкой мира по биатлону среди юниоров Еленой Чепиковой. Ее помощниками по отбору лучших работ стали Елена Харитонова, Алексей Курош, Антон Буценко, Алексей Фаюстов и Светлана Батракова.

 

Просмотров: 1736

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.