Наши спортсмены показали второй результат на турнире, лучшие – японцы.

На «Большом шлеме» в Екатеринбурге российские дзюдоисты завоевали 12 медалей, две из них – золотые - Фото 1

В минувшие выходные в Екатеринбурге прошел престижнейший турнир по дзюдо «Большой шлем». Побороться за медали в столицу Среднего Урала съехались более трехсот спортсменов из 36 стран мира, в том числе вся элита мирового дзюдо – Япония, Бразилия, Германия.

Оба дня соревнований в Екатеринбурге трибуны ДИВСа были заполнены полностью. Как отметил в приветственной речи врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, подобные турниры способствуют популяризации спорта среди молодежи.

«Большой шлем» в Екатеринбурге – это грандиозное спортивное событие, которое поможет в популяризации дзюдо в Свердловской области. Этот турнир уникален тем, что на одном ковре сражаются опытные профессионалы и подрастающее поколение», – говорит глава региона.

По итогам соревнований россияне завоевали целых двенадцать медалей, это лучший показатель на турнире. Но, к сожалению, лишь две из них – золотые. В первый день «Большого шлема» медаль высшей пробы в категории до 66 кг завоевал Абдула Абдулжалилов. В финале он победил известного бразильского дзюдоиста Чабана. Для россиянина это первая медаль «Большого шлема» в карьере.

«Поддержка зала была невероятной – весь день я чувствовал позитивную энергию зрителей, – приводит слова Абдулжалилова пресс-служба Федерации дзюдо России. – В моем случае родные стены действительно помогли. В сегодняшней победе нет секрета – я хорошо настроился, имел огромное желание выиграть дома первую медаль «Большого шлема», которой у меня в коллекции не было. Доволен, что первая же стала золотой».

В воскресенье свой уровень подтвердил победитель Олимпиады в Рио-де-Жанейро Хасан Халмурзаев. Россиянин, выступающий в весе до 81 кг, уверенно победил всех своих соперников, в финале на первой минуте одолев венгерского дзюдоиста Унгвари.

«На финал настраивался тщательнее раза в два, ведь выступал перед родными трибунами. Знал, что все зрители ждали победу, и сам тоже хотел выиграть! В начале этого года после длительного перерыва начал с новой силой тренироваться. Теперь буду целенаправленно готовится к чемпионату мира», – отметил Халмурзаев.

Несмотря на то, что Россия завоевала больше всех медалей на «Большом шлеме» в Екатеринбурге, первое место в общем зачете досталось Японии – на счету спортсменов с родины дзюдо восемь наград и шесть из них – золотые. Третье место взяли бразильцы, завоевав по 2 медали каждого достоинства.

Отметим, что в следующем году, по словам врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, турнир «Большой шлем» снова пройдет в Екатеринбурге.