На марафоне «Европа-Азия» бегуны падали в обморок из-за жары и обезвоживания

Болельщики спасали участников забега своими силами.

На марафоне «Европа-Азия» бегуны падали в обморок из-за жары и обезвоживания  - Фото 1
На марафоне «Европа-Азия» бегуны падали в обморок из-за жары и обезвоживания

7 августа в Екатеринбурге прошел II Международный марафон «Европа-Азия», в котором приняло участие около 4000 человек. О событии, захватившем почти весь город, рассказывает фотокорреспондент JustMedia Елена Сорока.

 

На марафоне «Европа-Азия» бегуны падали в обморок из-за жары и обезвоживания  - Фото 2

 

Редкий житель Екатеринбурга не написал вчера на своей страничке в соцсети хотя бы пару слов о марафоне. Instagram пестрил фотографиями медалек, в Facebook’e случилось настоящее наводнение разных высказываний от «Я сделал это!» до «Уроды, перекрыли улицы! Из-за вас я опоздала на педикюр!». Немало негативных отзывов получили организаторы марафона от самих участников: примерно через два часа после старта на трассе стала кончаться вода. Как можно не рассчитать нужное количество воды, зная точное число участников – вопрос, скорее, риторический. И участникам забега, которым, напомним, пришлось бежать по непривычной для Урала жаре, ответ был не нужен. Им нужна была вода. Когда закончилась живительная влага в бутылках, воду стали подвозить в пятилитровых канистрах и разливать по стаканчикам, что отнимало массу времени как у волонтеров на точках, так и у самих бегунов, – а для тех, кто бежал на результат, важна была каждая секунда. Многие спортсмены рассказывали о том, что воды им не досталось вовсе, кто-то попил всего один раз. Уже слагаются легенды, как бегунов поили водой из фонтана и даже из луж. Спасали ситуацию и заранее подготовленные поливальные машины, и сотрудники автомоек, расположенных рядом с трассой, которые поливали бегунов из шлангов. Но, так или иначе, воды хватило не всем, несколько человек получили тепловой удар и были доставлены в больницу.

 

На марафоне «Европа-Азия» бегуны падали в обморок из-за жары и обезвоживания  - Фото 3

 

Другой проблемой для бегунов стали некачественные номерные знаки участников. Бумага размокала от пота и воды, чипы, по которым определялся результат забега, выходили из строя. Для тех, кто бежал не ради самоутверждения, а на результат, это была настоящая трагедия.

 

На марафоне «Европа-Азия» бегуны падали в обморок из-за жары и обезвоживания  - Фото 4

 

Тем временем на сцене под памятником Ленину болельщиков и финишеров развлекала группа «N.E.V.A.» и различные танцевальные коллективы, у памятника маршалу Жукову бегунов встречал и провожал оркестр Центрального военного округа. «У нас будут все составляющие современного шоу», – говорил перед забегом директор марафона Андрей Уткин. Шоу было, а воды – нет. Более того, раньше, чем все добежали до финиша, у волонтеров закончились медали. Организаторы обещают раздать их участникам через полтора месяца.

 

Одним словом, от организации мероприятия международного масштаба ждешь, мягко говоря, несколько большего. Тем более, что по словам мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, наш марафон никак не должен уступать своим европейским собратьям.

 

На марафоне «Европа-Азия» бегуны падали в обморок из-за жары и обезвоживания  - Фото 5

 

«Екатеринбург – мощный открытый европейский город, – сказал за два дня до забега Евгений Ройзман. –  И у настоящего европейского города должен быть свой ежегодный международный марафон. Как существует лондонский марафон, парижский, берлинский, пражский. Теперь есть и екатеринбургский. Еще с прошлого года он есть в рейтингах, и сейчас мы вторые после Москвы. Я объездил несколько городов, посмотрел и могу сказать, что у нас действительно очень хорошая организация. И мы пока сами немного ограничиваем количество участников, смотрим, как мы можем справиться, и я думаю, что будем доводить до пяти тысяч участников».  

На марафоне «Европа-Азия» бегуны падали в обморок из-за жары и обезвоживания  - Фото 6

 

Можно предположить, что оценка уровня организации марафона у Евгения Вадимовича несколько снизилась, так как он сам пробежал дистанцию в 42,2 километра и своими глазами увидел все недочеты.  

 

На марафоне «Европа-Азия» бегуны падали в обморок из-за жары и обезвоживания  - Фото 7

 

 

Просмотров: 3523

Фотограф: Елена Сорока

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.