Первый матч юношеского чемпионата мира по гандболу завершился победой россиян

Сборная страны расправилась над гостями из Алжира.

Первый матч юношеского чемпионата мира по гандболу завершился победой россиян - Фото 1
Первый матч юношеского чемпионата мира по гандболу завершился победой россиян

В Екатеринбурге стартовал чемпионат мира по гандболу среди юношей не старше 19 лет. Несмотря на опасения чиновников, диковинный для региона спорт пришелся по душе зрителям — трибуны были заполнены почти до предела.

 

Открытие турнира прошло зрелищно: акробатические номера, выступление черлидерш, не обошлось и без русских народных танцев. Так что как свердловчане, так и иностранные гости на трибунах не скучали. Затем прошел парад команд — под музыку духового оркестра сборные 24 стран промаршировали по арене ДИВСа.

 

«Хотя в регионе сегодня не слишком большой интерес к гандболу, у этого спорта здесь большие традиции. Например, за команду УПИ раньше выступала Светлана Богданова, которая в 1992 году становилась бронзовой призеркой Олимпийских игр. Очень важно провести турнир именно здесь, такое наследие поможет нам открыть не одну школу в регионе. В наших планах сделать гандбол популярным не только среди студентов, но и среди военных», — сказал свердловский министр спорта Леонид Рапопорт.

 

Первый матч юношеского чемпионата мира по гандболу завершился победой россиян - Фото 2

 

Несмотря на то что турнир играет большую роль в развитии спорта в регионе, первое лицо области — губернатор Евгений Куйвашев — проигнорировал открытие молодежного чемпионата. Это выглядит, по меньшей мере, странно, ведь за каждый международный турнир области приходится сражаться изо всех сил. Как отмечают наблюдатели, Евгений Куйвашев в последнее время стал максимально закрытым и уже не в первый раз избегает публичных мероприятий. Пожалуй, стоит взять пример с президента Татарстана Рустама Минниханова, который готов бросить все свои дела, чтобы открыть какое-либо крупное мероприятие в республике.

 

Сразу после открытия чемпионата состоялся первый матч турнира между сборными командами России и Алжира. Команда соперников входит в тройку сильнейших сборных Африки, так что хозяевам площадки было нелегко. Встреча оказалась богатой на острые моменты. Трибуны ликовали, многие зрители впервые открыли для себя гандбол. Заброшенных мячей здесь оказалось так же много, как в баскетболе, а по накалу страстей гандбол не уступает футболу. Россияне сумели вырвать победу со счетом 45:34.

 

«В первом тайме ребята переволновались, все начальство следило за их игрой, но гости часто теряли мяч, поэтому мы смогли хорошо сработать на контратаках. А во втором тайме игроки раскрепостились. Мы воспользовались тем, что наша скамейка запасных длиннее, чем у алжирцев, и мы выиграли их в скорости», — сказал главный тренер сборной России Александр Алексеев.

 

Первый матч юношеского чемпионата мира по гандболу завершился победой россиян - Фото 3

 

Просмотров: 2562

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером