Самому маленькому участнику «Лыжни России» 5 лет, самому старшему – 90 лет

Спортсмены и любители готовятся к ежегодному лыжному забегу.

Самому маленькому участнику «Лыжни России» 5 лет, самому старшему – 90 лет - Фото 1
Самому маленькому участнику «Лыжни России» 5 лет, самому старшему – 90 лет

Рекордной по возрастному показателю должна стать предстоящая «Лыжня России – 2015» в Свердловской области. В ней планируют участвовать любители лыжных гонок от пяти до девяноста лет. Информация об этом была озвучена на прошедшем сегодня организационном комитете, которое провел министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

 

«Мы должны организовать мероприятие на самом высоком уровне, чтобы все остались довольны, чтобы всем было комфортно и удобно, и любителям, и профессионалам», – отметил министр спорта.

 

Перед членами оргкомитета отчитались представители муниципальных образований Свердловской области. На следующей неделе повсеместно начинается декада лыжного спорта, в которой примут участие около полумиллиона уральцев. Декада завершится 8 февраля массовой лыжной гонкой и спортивным праздником «Лыжня России». Главный забег состоится в Екатеринбурге, куда приедут представители всех управленческих округов. Предполагается, что всего в столице Урала примут участие более двадцати тысяч человек.

 

Ожидается, что в этом году будут поставлены рекорды. Так, по данным представителей горнозаводского управленческого округа, в гонке планирует бежать постоянная участница «Лыжни России» Тамара Сивкова из Невьянска. Тамаре Александровне исполнилось 90 лет. Среди мужчин самым солидным по возрасту станет верхнесалдинец Виктор Стремоусов 1927 года рождения. Также из Невьянска приедет семья, которая будет претендовать на звание самой спортивной династии участников «Лыжни России». В семье Кряклиных девятнадцать человек, все они примут участие в гонке, включая десятилетнего внука главы семьи.

 

По словам вице-президента региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок Свердловской области», организатора «Лыжни России – 2015» Ивана Алыпова, в этом году заявки на участие в гонке подаются активнее, чем в предыдущие годы. Лыжник поделился, что накануне желание поучаствовать в уральской гонке изъявил житель Замбии – студент УрФУ. Организаторы пошли на уступки и допустили к старту не имеющего уральской прописки африканского любителя спорта.

 

Напомним, традиционная массовая гонка «Лыжня России» состоится 8 февраля. В этом году она впервые пройдет в Екатеринбурге на площадке выставочного центра ЭКСПО. Преимущество екатеринбургской площадки очевидно – трасса будет работать не два дня, как это было на режимном полигоне Нижнетагильского института испытания металлов «Старатель», а до окончания зимы.

 

В этом году на площадке предполагается установить не менее десяти полевых кухонь.

 

Безопасность мероприятия будут обеспечивать сотрудники ДПС, правоохранительных органов, МЧС и здравоохранения.

 

В настоящий момент, лыжная трасса полностью подготовлена к соревнованиям. Ее ширина составляет 12 метров, а длина — 2,5 километра. Завершено строительство как стартовой, так и финишной полян.

 

8 февраля «Лыжня России» традиционно откроется массовыми мужским и женским забегами. Затем стартуют почетные гости мероприятия. Для них длина трассы составит 2018 метров, в честь проведения в Екатеринбурге в 2018 году Чемпионата мира по футболу. Уже потом за первое место поборются профессионалы. Протяженность спортивного забега составит 10 километров, главный приз — снегоход.

 

Добавим, организаторы советуют добираться до трассы на общественном, а не на личном транспорте, чтобы избежать большого скопления машин на стоянке перед «Екатеринбург—ЭКСПО». Автобусы будут целый день курсировать от станции метро «Ботаническая» до выставочного центра.

Просмотров: 1961

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.