Сборная УрФУ заняла первое место на Европейских играх по скалолазанию

Спортсмены завоевали 14 медалей в общекомандном и личном зачетах.

Сборная УрФУ заняла первое место на Европейских играх по скалолазанию - Фото 1
Сборная УрФУ заняла первое место на Европейских играх по скалолазанию

Сборная Уральского федерального университета стала чемпионом III Европейских студенческих игр по скалолазанию. Спортсмены обошли соперников из Австрии, Хорватии, Словении, Франции, Великобритании и других стран.

 

«За победу в общекомандном зачете спортсмены и тренер получили большой кубок и золотые медали,— рассказывает главный тренер сборной УрФУ Александр Пиратинский.— Всего команда завоевала 14 медалей».

 

В состав сборной УрФУ вошли Евгения Лапшина, Елена Маркушева, Дмитрий Факирьянов и Дмитрий Шарафутдинов. Евгения Лапшина завоевала золотые медали в дисциплинах троеборье и боулдеринг, бронзовую медаль — в дисциплине лазание на трудность. Дмитрий Шарафутдинов завоевал золото в троеборье и два серебра в боулдеринге и лазании на трудность. Дмитрий Факирьянов занял первое место в лазании на трудность, а Елена Маркушева — получила серебро в лазании на скорость и специальный приз среди женщин за лучшее время, которое показала в полуфинале. В командном зачете спортсмены завоевали первое и второе места в дисциплинах боулдеринг и лазание на скорость.

 

«Большое количество завоеванных студентами УрФУ медалей обусловлено, в первую очередь, очень сильным составом, среди которых выступали я — трехкратный чемпион России, Дмитрий Шарафутдинов — трехкратный чемпион мира, Евгения Лапшина — многократная призерка чемпионатов России и Елена Маркушева — победительница первенства мира,— говорит Дмитрий Факирьянов.— Команды других университетов не могли похвастаться таким сильным составом. Каждый из нас показал достойный результат в своих дисциплинах, а Евгению и Дмитрию удалось показать хорошие выступления не только в избранных дисциплинах».

 

По словам главного тренера сборной, такие достижения и победа — результат долгой работы.

 

«УрФУ 12 раз проводил чемпионаты российского студенческого спортивного союза, и каждый раз мы становились чемпионами среди университетов России. Поэтому мы первые попали и на чемпионат Европы в прошлом году и на эти игры были заявлены первыми,— поясняет Александр Пиратинский.— У нас давно существует школа скалолазания УрФУ, и я давно тренирую спортсменов: 1965 года работаю старшим тренером, с 1987 года мне присвоено звание заслуженный тренер». 

 

К соревнованиям команду готовили три тренера Института физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ: заслуженный тренер России, вице-президент международной федерации спортивного скалолазания Александр Пиратинский, заслуженный тренер РФ Майя Пиратинская и заслуженный мастер спорта Дмитрий Шарафутдинов.

 

Европейские студенческие игры проходили в Загребе (Хорватия) с 12 по 25 июля. Это крупнейший спортивный студенческий чемпионат Европы, в который входят соревнования по 21 виду спорта. В них приняли участие более 5700 спортсменов. Команды 400 университетов из 41 европейской страны представляли вузы по 21 виду спорта. Сборная УрФУ принимала участие в чемпионате впервые: в прошлом году скалолазание не было включено в программу.

 

«Соревнования по скалолазанию впервые проводились на студенческих играх совместно с другими видами спорта,— рассказывает Дмитрий Факирьянов.— В прошлом году скалолазание проводилось отдельно, поэтому, приехав в кампус, куда поселили всех участников университетских игр, мы сразу погрузились в заводную, веселую и шумную студенческую атмосферу. Весь турнир был организован на очень высоком уровне».

 

ФОТО предоставлено пресс-службой УрФУ

 

Просмотров: 1525

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером