Сергей Чепиков: «Мне предлагали допинг, но я не соглашался»

Речь шла о эритропоэтине и дарбепоетине.

Сергей Чепиков: «Мне предлагали допинг, но я не соглашался» - Фото 1
Сергей Чепиков: «Мне предлагали допинг, но я не соглашался»

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков, ныне депутат Государственной думы от Свердловской области, рассказал о том, что во время спортивной карьеры ему предлагали употреблять допинг.

 

«Но я не соглашался, – подчеркнул Сергей Чепиков. – Предлагали эритропоэтин разного вида, дарбепоетин, на котором попался Йохан Мюллег».

 

По словам биатлониста, предложения о допинге появились уже после развала Советского союза. До этого подобных разговоров в биатлоне не возникало. Также Сергей Чепиков высказал мнение о ситуации в российском биатлоне на данный момент.

 

«Нельзя снимать вину со спортсменов. Но случаи бывают разные: иногда доктор виноват, иногда специально спортсмена подстрекают, предлагают различные варианты, гарантируя, что его никто не поймает. Но и WADA совершенствует свои возможности для обнаружения допинга. Раньше все сходило с рук. Сейчас строже. Штрафы, уголовная ответственность за склонение к допингу. А таких докторов в спортивном мире очень много», – рассказал Сергей Чепиков.

 

Напоминаем, что накануне IBU решил отстранить двух российских биатлонистов, а Россия лишилась Кубка мира в Тюмени.

Просмотров: 2816

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером