Сергей Успенский стал победителем ралли «Карелия»

Завершился первый этап чемпионата России по классическому ралли.

Сергей Успенский стал победителем ралли «Карелия» - Фото 1
Сергей Успенский стал победителем ралли «Карелия»

В Карелии в минувшие выходные завершился первый этап чемпионата России по классическому ралли, где победу одержал человек-легенда Сергей Успенский.

 

В первый день гонки основная борьба развернулась среди трех экипажей: Сергея Успенского/Марины Даниловой, Станислава Травникова/Никиты Гергеля и Григория Трегубова/Матвея Безрукова. Несмотря на три выигранных спецучастка второй секции, Сергею Успенскому не удалось установить лидерство, и по итогу первого дня экипаж занимал лишь вторую строчку протоколов Ралли «Карелия».

Сергей Успенский стал победителем ралли «Карелия» - Фото 2

Ситуация в корне изменилась во второй день гонки, где Сергей Успенский на Subaru Impreza смог выйти в безоговорочные лидеры и обойти Станислава Травникова на Mitsubishi Lancer Evo-9 на 1 минуту 33 секунды.

 

Тяжелая гонка выдалась у пермяка Григория Трегубова, вновь решившего побороться за чемпионский титул, — проблемы с трансмиссией и удар о камень стали причиной досрочного финиша на девятом спецучастке. В километре от финиша СУ9, в одной из связок, Григорий не попал в правый поворот, зацепил обочину, и его Subaru Impreza STi ударилась о камень, находившийся в сугробе. Удар привел к поломке рычага подвески и проблемам с передним дифференциалом — повреждения автомобиля не позволяли продолжать борьбу.

Сергей Успенский стал победителем ралли «Карелия» - Фото 3

Основные проблемы зимней гонки коснулись Станислава Травникова — забитый снегом воздушный фильтр препятствовал разгону автомобиля, став причиной потери ценных секунд. Этим воспользовался соперник Станислава Олег Топоров. Переместившись на вторую строчку «абсолюта», Олег удерживал неплохой темп вплоть до заключительного спецучастка, где Травникову удалось его хладнокровно объехать, отыграв 16 секунд.

 

Несмотря на холодную погоду и устойчивые морозы, современная техника отлично выдержала перегрузки и основные «сходы» были технического характера. Из 29 стартовавших до финиша добрался 21 экипаж, оставив на трассе соперников с проблемами с двигателями, системой охлаждения, трансмиссией и собственной невнимательностью, которая привела экипажи к вылету с дороги.

 

В нынешнем сезоне неплохую скорость показали екатеринбургский экипаж Сергея Ременника и экипаж из Санкт-Петербурга Павла Щербакова, всю дорогу наступавшие на пятки лидерам гонки.

Сергей Успенский стал победителем ралли «Карелия» - Фото 4

В моноприводном канале лучшим в классе R2 стал Сергей Терентьев — его ВАЗ 2108 занял первое место, второе и третье разделили Михаил Миронов на Ford Fiesta из команды AF-Racing и Андрей Зыков на Skoda Fabia.

 

Класс R3, представлявший в прошлом году грустное зрелище по причине своего ненаполнения, в первой же гонке сезона порадовал зрителей неплохим составом. Обладатель Кубка России прошлого сезона Дмитрий Воронов одержал уверенную победу, а в общем зачете он сумел занять шестое место, опередив сразу пять экипажей, выступавших на полноприводных автомобилях. В тройке призеров зачета R3 «Ралли Карелия» закончили также Александр Зайцев и Артур Мурадян.

 

В целом гонка получилась живая, динамичная и эффектная — то, ради чего собирается всегда большое количество зрителей, для которых Карелия становится гостеприимным домом.

Сергей Успенский стал победителем ралли «Карелия» - Фото 5

ФОТО: К.Дедюхин, А.Михайлов, С.Колчин 

Просмотров: 2375

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:ралли
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.