Снова в восьмерке: «Автомобилист» провел лучший матч в сезоне и вернулся в зону плей-офф

В невероятном хоккейном триллере «шоферы» переиграли «магнитку».

Снова в восьмерке: «Автомобилист» провел лучший матч в сезоне  и вернулся в зону плей-офф - Фото 1

Хоккейный клуб «Автомобилист» одержал волевую победу в невероятном по накалу матче и вернулся в зону плей-офф, сообщает корреспондент JustMedia.ru. Перед встречей «Автомобилист» находился на девятой строчке восточной конференции КХЛ, отставая от идущего впереди «Нефтехимика» на одно очко. Нижнекамцы днем ранее уступили дома «Трактору», поэтому у «шоферов» появился реальный шанс вернуться в зону плей-офф. Однако и «магнитка» не была лишена мотивации, так как преследователи дышат в спину, и любая ошибка может откинуть команду на несколько строчек ниже в турнирной таблице.

В самом начале встречи «Автомобилист» создал несколько хороших моментов, однако уверенно действовал на последнем рубеже обороны Илья Самсонов. Стоит отметить, что гости довольно быстро отвели игру от своих ворот. «Металлург» демонстрировал потрясающую скорость и прессинг и просто душил хозяев. В середине периода «Автомобилист» остался в меньшинстве, за что очень быстро поплатился: Виктор Антипин расстрелял ворота Игоря Устинского, который не видел момента броска. До конца стартового отрезка матча «шоферы» несколько раз играли в большинстве, однако забить им так и не удалось.

Видимо, в перерыве Андрей Разин провел серьезную беседу со своими хоккеистами, и местные зрители увидели на льду совершенно другой «Автомобилист», быстрый, по-спортивному наглый. Уже на первой минуте второго отрезка встречи «шоферы» счет сравняли: с передачи Анатолия Голышева никем не прикрытый Петр Коукал поразил ворота «магнитки». Довольно скоро хозяева и вовсе вышли вперед усилиями Ээро Эло.

Однако на этом «шоферы» посчитали дело сделанным, сбавили в скорости и в натиске. А гости, которых гнал вперед целый сектор магнитогорских болельщиков, проснулись и заиграли как в первом периоде. Сначала Томаш Филиппи сравнял счет, а затем Виктор Антипин оформил дубль и вывел свою команду вперед. «Автомобилист», вспомнив, про возможное попадание в восьмерку сильнейших, вновь стал напирать, и в одной из атак Петру Коукалу удалось делать счет равным в третий раз.

Пока зрители отдыхали от сумасшедшего второго периода и настраивались на заключительный отрезок игры, хоккеисты выслушивали указания и замечания тренеров. Выдержав стартовый натиск гостей, хозяева, вдохновленные поддержкой переполненного «Уральца», хоккеисты «Автомобилиста» пошли вперед. Больше всех старался любимец местной публики Анатолий Голышев. За две минуты нападающий смог дважды забить: сначала Анатолий забросил Илье Самсонову, а чуть позже огорчил и Василия Кошечкина, только вышедшего на лед. Болельщики едва сдерживали эмоции, вся арена скандировала фамилию молодого нападающего своей команды. Уже в самой концовке встречи Артем Гареев поразил пустые ворота магнитогорцев и снял все вопросы о победителе — 6:3.

Давно «магнитка» не получала такой оплеухи в виде шести пропущенных шайб, да и не ожидал никто от «Автомобилиста» такой прыти. Однако Андрей Разин смог настроить своих хоккеистов, которые провели, наверное, лучший матч в сезоне. «Шоферы» вернулись в зону плей-офф и в следующем матче встретятся с прямым конкурентом за восьмое место на востоке — нижнекамским «Нефтехимиком».