Соревнования по воркауту и русские забавы пройдут на площадке «Лыжни России»

Организаторы ожидают, что около двадцати тысяч любителей спорта посетят масштабные соревнования.

Соревнования по воркауту и русские забавы пройдут на площадке «Лыжни России» - Фото 1
Соревнования по воркауту и русские забавы пройдут на площадке «Лыжни России»

Всероссийский лыжный забег «Лыжня России» в Екатеринбурге не ограничится одними гонками. На площадке «Екатеринбург-ЭКСПО», где пройдут старты, состоятся соревнования по воркауту, будут организованы русские забавы, а также выступят именитые артисты.

 

Напомним, в Свердловской области «Лыжня России» пройдет 8 февраля. Протяженность трассы для массового забега составит 2,5 километра. Организаторы ожидают, что около двадцати тысяч любителей спорта посетят масштабные соревнования.

 

Церемония открытия запланирована на 11:30, сразу после нее, в 12:00, начнется забег среди профессиональных лыжников.

 

«Выступит около тысячи спортсменов. Регистрация для них начнется со дня на день на официальном сайте, единственное условие — разряд не ниже «первого взрослого»», — сказал призер Олимпиады-2006, куратор «Лыжни России» Иван Алыпов.

 

Для участников женского и мужского спортивных забегов предусмотрены два главных приза — снегоходы. По словам организаторов, для участников это отличная мотивация, за снегоходы готовы соревноваться даже звезды лыжного спорта.

 

«Есть люди, которые приезжают в Екатеринбург и специально получают прописку, чтобы побороться за главный приз», — заявил Иван Алыпов.

 

В 13:20 начнется гостевой забег, а после — в 13:40 — массовый старт для всех желающих. По словам исполнительного директора мероприятия Дмитрия Чукреева, для участников предусмотрено огромное количество подарочных сувениров. Так, из Москвы организаторы получили около пятнадцати тысяч синих шапочек с символикой «Лыжни России», свои теплые головные уборы для лыжников — белого цвета — изготовлены и в Свердловской области.

 

Кроме того, предусмотрены призы для победителей в различных номинациях, например, «самая спортивная семья» или «самый старейший участник». В последней уже наметился лидер — 90-летняя уроженка Нижнего Тагила заявилась в списки участников.

 

Организаторы обещают, что даже те, кто не выйдет на лыжню, не заскучают. Будут действовать три интерактивных площадки, как на улице, так и в павильоне, на которых пройдут различные конкурсы и выступят музыкальные коллективы.

 

«Запланированы русские забавы: перетягивание каната, игры в снежки. Также будет развернута площадка для соревнований по воркауту, в которых примут участие 30-40 спортсменов. Поупражняться на турниках смогут все желающие. У нас еще есть пара сюрпризов, которые пока не раскрываем. На сцене будут выступать приглашенные звезды, известные, думаю, всему миру», — сказал Дмитрий Чукреев.

 

Традиционно на площадке будет организовано горячее питание. 15 полевых кухонь накормят всех участников фестиваля гречкой с мясом. В первом павильоне выставочного центра предусмотрены теплые раздевалки.

 

В день проведения «Лыжни России» на трассе будут работать четыре спасательных пункта, а также четыре бригады скорой помощи: возле старта, финиша и в зоне переодевания.

 

«В выставочном центре будет развернут медицинский пункт, где можно будет получить необходимую помощь», — заключила начальник управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга Людмила Фитина.

 

Всех любителей спорта организаторы лыжной гонки призывают добираться до трассы «Лыжни России» на специальных бесплатных автобусах-шаттлах, которые будут курсировать с 10:30 каждые 20 минут от станция метро «Ботаническая».

 

По всем вопросам, связанным с организацией мероприятия, можно обращаться по телефону: +7 (343) 371-37-72.

Просмотров: 2472

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером