Люди с ограниченными возможностями приняли участие в Областной спартакиаде

Спортсмены соревновались в игре в дартс, шашки, фигурном вождении на коляске и мини-футболе.

Люди с ограниченными возможностями приняли участие в Областной спартакиаде - Фото 1


В Областном центре реабилитации инвалидов  прошла  Областная спартакиада: мужчины и женщины с ограниченными возможностями соревновались по нескольким дисциплинам: дартс, шашки, фигурное вождение на коляске и мини-футбол.

 

По уже сложившейся традиции Областной центр реабилитации инвалидов  принимал участников третьей спартакиады  инвалидов. Шесть команд от управленческих округов по 15 человек прибыли для того, чтобы побороться за первые места. В этом году в соревнованиях приняли участие свыше 100 человек, самому молодому участнику лишь 18, самому старшему – более 75-ти.
Приветствуя участников традиционной спартакиады, главный специалист отдела по делам инвалидов министерства социальной политики Свердловской области Татьяна Любушкина подчеркнула, что здесь  собираются только мужественные люди, подающие пример, как преодолевать  жизненные трудности. С пожеланиями успеха и уверенной победы к спортсменам обратилась директор Областного спортивного клуба инвалидов «Родник»  Людмила Семенкина. Она подчеркнула, что для участников состязаний важна  победа. «Не ради участия, а именно с надеждой на лучший результат, приезжают наши чемпионы на все Олимпиады и спартакиады и только так, заряженные на рекорд, они могут достичь его».


Активная борьба развернулась на спортивных площадках Областного центра реабилитации инвалидов. Сборные команды из психоневрологических интернатов шести управленческих округов боролись за кубок первенства по мини - футболу. Как и в прошлом году увезла домой кубок первенства сборная команда Западного округа. Уверенно держатся на втором месте спортсмены Северного округа. Третье место заняла команда  Горнозаводского округа.


Спортсмены на скорость преодолевали полосу препятствий на колясках. Зинаида Ларюшкина  (Центральный управленческий округ),  в свои 64 года обошла свою соперницу Агаеву Татьяну (Северный управленческий округ) на 15 секунд. Ее время составило 1мин 10 сек. Среди мужчин быстрее всех прошел дистанцию  Юрий Татауров (50сек), Владимир  Егоров  (54 сек.). На три секунда отстал от него Анатолий Смирнов, прошедший все испытания дистанции за 57 секунд.


Самое большое количество спортсменов приняли участие в состязаниях по дартсу. Лучшими в этой дисциплине среди женщин стали  Марина Мехоношина  (404 очка),  Ольга Замолотдинова  (380 очков), и  Евгения Коледа  (374 очка). Среди мужчин – Юрий  Полухин (499 очков),  Алексей Макаров  (429 очков) и  Сергей Миронов  (425 очков).


Еще одной традиционной, полюбившейся инвалидам дисциплиной, стали шашки. Лидеры соревнований буквально за минуту разыгрывали партии. Среди них Кузик Валерий, Подшибякин Владимир, Еланцев Сергей, Карпова Марина, Наруц Светлана, Агапитова Людмила.


Выступая на церемонии закрытия соревнований и вручения наград, заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Никифоров отметил: «Занятия людей с ограниченными физическими возможностями спортом создают условия для их успешной жизнедеятельности, позволяют им вернуться к полноценной жизни. Поэтому мы постараемся чаще организовывать подобные мероприятия».

 

Просмотров: 23195

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 17 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Вчера в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Вчера в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вчера в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Вчера в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Вчера в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.