Студент из Замбии решил покорить «Лыжню России»

К соревнованиям иностранца готовит призер Олимпиады-2006 Иван Алыпов.

Студент из Замбии решил покорить «Лыжню России» - Фото 1
Студент из Замбии решил покорить «Лыжню России»

Только три месяца назад студент УрГУПС Бенджамин Каунда впервые в жизни увидел снег, когда приехал в Россию. А сегодня он уже учится кататься на лыжах и планирует одержать победу во всероссийских гонках «Лыжня России». У иностранца есть всего две недели, чтобы подготовиться к соревнованиям, но помогает ему в этом призер Олимпиады в Турине Иван Алыпов.

 

Свои первые шаги по лыжне Бенджамин делает очень неуверенно. Его то и дело косит в сторону, палки, кажется, только мешают, а лыжи разъезжаются. Но он упорно пытается выполнять все задания, которые ему дает именитый наставник.

 

Студент из Замбии решил покорить «Лыжню России» - Фото 2

 

«Ему просто непонятно, что на нем сейчас одето, человек должен привыкнуть к тому, что на нем лыжи, что на них нужно скользить. Думаю, сегодня вечером Бенджамин будет в них спать, чтобы привыкнуть», — шутит бронзовый призер Олимпиады-2006 Иван Алыпов.

 

Первым делом он объясняет своему подопечному, как двигаться скользящим шагом, затем переходит к коньковому. Иван даже отдает ученику свои чемпионские лыжи, но Бенджамину уроки все равно даются с трудом. Хотя на родине в Замбии Бенджамин занимался футболом и немного акробатикой. Затем поступил в Екатеринбургский УрГУПС, где увлекся черлидингом. Тогда профессиональный лыжник просит дать своему подопечному 30 минут и обещает, что к тому времени иностранный студент уже будет спокойно чувствовать себя на лыжах.

 

Студент из Замбии решил покорить «Лыжню России» - Фото 3

 

Попасть на тренировку с олимпийским призером замбийцу удалось совершенно случайно. ОАО «Вымпелком» по Уральскому региону, выступающий партнером «Лыжни России», вместе с Иваном Алыповым устроили фотосессию для уральских студентов на тему лыжного спорта. Там организаторы гонок и встретили темнокожего парня.

 

«Бенджамин захотел попробовать покататься на беговых лыжах и принять участие в «Лыжне России», а у Ивана разгорелся интерес — сможет ли он подготовить к соревнованиям человека, который еще ни разу не видел снег», — рассказывает JustMedia пресс-секретарь ОАО «Вымпелком» по Уральскому региону Ксения Балашова.

 

Тем временем, Иван с Бенджамином заканчивают тренировку, и студент чувствует себя намного увереннее. Он уже пытается делать выкрутасы на камеру, разгоняется, правда без падений все равно не обходится. По его словам, самое сложное это приноровиться к технике конькового шага.

 

«Было тяжело стоять на одной ноге и балансировать. Это очень интересно, у меня не хватает слов, чтобы описать свои ощущения. Пока я еще не рассказал своим родственникам о новом увлечении, но планирует связаться с ними сразу после тренировки», — восхищается Бенджамин.

 

Бенджамин каждый день учит русский язык по два часа, но всё равно ещё нуждается в переводчике. В этот день им выступила директор языкового центра «Колумб» Ольга Чебыкина. Она также заинтересовалась возможностью пройти подготовку к «Лыжне России» и принять участие в забеге вместе с иностранными преподавателями языковой школы, что придаст «Лыжне» международный статус.

 

По словам Ивана Алыпова, впереди замбийца ждет еще 3-4 занятия. Профессиональный лыжник уверен, за это время он подготовит своего подопечного к выступлению, и тот выиграет главный приз — снегоход. Подобные мастер-классы Иван Алыпов готов провести для журналистов и блогеров Екатеринбурга, чтобы те смогли безбоязненно принять участие в гостевом забеге на «Лыжне России».

 

Напомним, «Лыжня России» впервые пройдет в столице Урала 8 февраля на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО». 

Просмотров: 2314

Фотограф: Алексей Колчин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.