Борцы принесли три медали в копилку сборной России.

Свердловские самбисты вернулись домой с чемпионата мира, который проходил в Японии - Фото 1

В японском городе Нарите завершился трехдневный чемпионат мира по самбо. Из девяти членов сборной команды России, четверо представляли свердловскую школу.

Уже в первый день соревнований золотую медаль в схватке с монгольцем завоевал Альсим Черноскулов.

Затем пышминец Аймерген Аткунов остановился в шаге от чемпионского титула. В финальном поединке с грузином Вахтангом Чидрашвили спортсмен из Верхней Пышмы вел 1-0, но пропустил атаку соперника и уступил 1-5. Илья Лебедев завоевал серебро в схватке с азербайджанцем Амилем Гасымовым.

Министр спорта области Леонид Рапопорт доволен результатом наших спортсменов. Особенно чиновник рад победе Черноскулова.

«Я его знаю очень хорошо, Альсим был моим выпускником, когда я еще был деканом спортфака УПИ. Двукратный чемпион мира - это выдающийся результат», - сказал JustMedia Леонид Рапопорт.

Всего российская сборная завоевала 19 медалей: 11 золотых, 7 серебряных и одну бронзовую. Команда оказалась на первом месте в общем зачете. Прошедший чемпионат стал самым представительным в истории, в нём приняли участие 800 борцов из 82 стран.