Спортсмены «УГМК» и «Элем» радуют победами.

Свердловские теннисисты выигрывают на международных и российских спортивных аренах - Фото 1

Старшие спортсмены из клуба «УГМК» одержали уверенную победу во втором раунде Лиги европейских чемпионов, а их младшие коллеги из КНТ «Элем» вышли в финал Кубка России по настольному теннису.

КНТ «УГМК» одержал уверенную победу – 3:0 над немецким «Саарбрюккеном», клубом, два года назад остановившим нашу команду в полуфинале Лиги чемпионов. Григорий Власов, Александр Шибаев, Юн Мизутани, Тан Руй Ву и Жоао Монтейро подтвердили свои высокие амбиции на победу в Лиге европейских чемпионов.  Они не оставили сопернику ни единого шанса на хотя бы одну победную партию.

Вице-чемпион Европы Тан Руй Ву задал тон матчу победой над Бояном Токичем, правда во второй игре, он заставил понервничать тренерский тандем —Татьяну Кутергину и Зорана Примораца. Тан не просто проиграл, а отдал игру —1:11. Но теннисист сумел собраться и довести встречу до победы. Новичок Юн Мизутани подтвердил снова, что контракт с ним заключили не зря: встреча с Бастианом Штегером казалась упорной только в первой партии, которая закончилась в пользу нашего теннисиста – 16:14, во второй партии интрига отсутствовала – 11:3. Навязать борьбу Штегер попытался в третьем временном отрезке, и у него это получилось, но не настолько, чтобы победить – 15:13 в пользу Мизутани и 2:0 в пользу «УГМК». Самым упорным получился поединок Тиаго Аполлония и нашего Александра Шибаева: пять сетов понадобилось спортсменам, чтобы выяснить, кто сильнее на данный момент.

В Сочи в эти же дни проходили командные соревнования на Кубок России по настольному теннису. Свердловскую команду здесь представлял КНТ «Элем» практически в полном составе: Вильдан Гадиев, Артем Внуков, Илья Жидков и Кирилл Швец. Они с одинаковым счетом — 3:0 победили команды Башкортостана, Нижегородской области, Карелию, наконец, в полуфинале одержали верх в поединке над теннисистами Владимирской области — 3:2. В финале уральские теннисисты вышли на серьезного соперника — команду Москвы. Опыт и титулы москвичей, среди которых весьма именитые спортсмены Алексей Ливенцов и Василий Лакеев, победил молодость: 3:0 в пользу команды Москвы, у Свердловской области — серебро.