Помощь в организации поездки сборной на чемпионат оказал благотворительный фонд «Общество Малышева 73».

Свердловские теннисистки обошли петербуженок и заняли второе место на первенстве России  - Фото 1

Сборная команда Свердловской области заняла второе место на первенстве России по теннису среди юношей и девушек до 15 лет. В финале спортсменки уступили всего один балл сборной команде Москвы. По словам председателя Федерации тенниса Свердловской области Антона Клопова, это феноменальный для нашего региона результат. За последние 20 лет область не занимала ни одного призового места. Стоит отметить, что помощь в организации поездки сборной Свердловской области на чемпионат оказал благотворительный фонд «Общество Малышева 73».

На первенстве России, которое прошло в этом году в Тольятти, честь Свердловской области защищали Камилла Рахимова, Ксения Домнина и Анна Покровская. Две из них — Камилла и Ксения — входят в топ-10 лучших российских теннисисток в своей возрастной категории. Всего в соревнованиях приняли участие 16 областей страны.

«На групповом этапе мы обыграли команды Кемеровской и Самарской областей, а также сборную Республики Башкортостан. В одной четвертой со счетом 2:0 обошли сборную Краснодарского края. В полуфинале в тяжелой борьбе вырвали победу у Московской области. Но в финале, к сожалению, со счетом 2:1 проиграли сборной Москвы. Девочки показали отличный результат, но, конечно, немного обидно, потому что у нас были все шансы занять первое место. Третье место заняла сборная Санкт-Петербурга»,— говорит Антон Клопов.

В ближайшее время Камилла Рахимова и Ксения Домнина отправятся на одиночные международные турниры по теннису. В конце мая девочки поедут на индивидуальное первенство России в Москву. Руководство свердловской Федерации тенниса уверено, что спортсменки достойно представят наш регион на чемпионате и смогут занять призовые места, так же как на командном первенстве России.