«Таких турниров в городе не было 20 лет». В Екатеринбурге пройдет чемпионат по классическим шахматам

Все матчи с комментариями игроков можно будет увидеть в универмаге «Пассаж».

«Таких турниров в городе не было 20 лет». В Екатеринбурге пройдет чемпионат по классическим шахматам - Фото 1
«Таких турниров в городе не было 20 лет». В Екатеринбурге пройдет чемпионат по классическим шахматам

В Екатеринбурге пройдет шахматный турнир, который не проводился в столице Среднего Урала уже более 20 лет. Речь идет о чемпионате города по классическим шахматам среди мужчин. Первые матчи турнира состоятся уже в ближайшее воскресение в универмаге «Пассаж».

 

«Причин того, что турниров такого формата не проводилось уже 20 лет, много. Влияла экономическая ситуация, да и желающих возрождать шахматы в Екатеринбурге было не так много. Когда я вернулся на пост президента федерации, одной из моих главных целей было как раз возрождение таких турниров в городе», —  рассказывает президент федерации шахмат и шашек Екатеринбурга Владимир Маслов.

 

Турнир пройдет в формате девяти туров, каждая игра будет длиться около четырех часов. Среди участников чемпионата: победители районных соревнований, а также международные мастера по шахматам – Олег Козлов, Григорий Гусаров и Андрей Иванов. Никакого возрастного ценза у чемпионата Екатеринбурга не будет – учитывается только турнирный рейтинг кандидата.

 

«Поэтому среди участников много молодежи, в том числе недавний чемпион Европы до 8 лет Артем Пингин. Талантливым молодым ребятам необходимо участвовать в подобных чемпионатах, поднимать свой уровень, доказывать его на всероссийских, федеральных и международных турнирах», – продолжает Владимир Маслов.

 

Все игры будут проходить в универмаге «Пассаж», поэтому каждый желающий сможет посмотреть любой поединок. После матчей игроки будут подходить к специальной демонстрационной доске, где ответят на любые вопросы зрителей, объяснят свои ходы и разберут самые интересные ситуация в матчах.

 

Призовой фонд для турнира выделил благотворительный фонд «Общество Малышева 73». Но, по словам Владимира Маслова, денежный приз на чемпионате Екатеринбурга по классическим шахматам – не основная мотивация.

 

«Самое важное – участникам чемпионата Екатеринбурга не нужно платить никаких взносов, все абсолютно бесплатно. Но при этом турнир – федерального значения, его результаты пойдут в Москву, и участникам будут начислять рейтинговые очки», – объясняет Владимир Маслов.

 

Открытие турнира — в воскресение 20 ноября в 12.00 в универмаге «Пассаж». В этот же день состоятся первые матчи турнира. Затем туры чемпионата Екатеринбурга будут проходить по следующему расписанию: в понедельник, среду и пятницу с 18:30 до 21:30, а по выходным — с 12:00 до 16:00.

Просмотров: 1901

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером