Трасса «Лыжни России» на Екатеринбург-ЭКСПО будет рассчитана на лыжников любого уровня подготовки

Массовая лыжная гонка пройдет 14 февраля на территории ЭКСПО-центра.

Трасса «Лыжни России» на Екатеринбург-ЭКСПО будет рассчитана на лыжников любого уровня подготовки - Фото 1
Трасса «Лыжни России» на Екатеринбург-ЭКСПО будет рассчитана на лыжников любого уровня подготовки

В Свердловской области полным ходом идет подготовка к центральному старту традиционной массовой гонки «Лыжня России-2016». Организаторы мероприятия рассказали об особенностях нынешнего масс-старта.
 

«Лыжня России-2016 в Свердловской области, как и по всей России, состоится 14 февраля в 12.00. Во второй раз центральный старт массовой гонки пройдет на площади Екатеринбург-ЭКСПО. Эта площадка способна принять более 20 тысяч участников, здесь отличная автомобильная парковка и много места для других развлечений. Особенностью этой гонки станет участие в ней известных спортсменов разных дисциплин. А поскольку «Лыжня России» пройдет 14 февраля, в День всех влюбленных, то это хороший повод всем уральцам выйти на старт парами и может признаться в любви своей второй половинке»,— отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.


Он рассказал, что в настоящий момент уже запущена рекламная кампания «Лыжни России», лицом которой стали известные спортсмены Свердловской области — лыжник Иван Алыпов и игрок молодежной сборной хоккейного клуба «Автомобилист» Иван Сушинский. В самой гонке 14 февраля примут участие известные футболисты, хоккеисты, баскетболисты, волейболисты уральских спортивных клубов. Участие звезд в уральской «Лыжне России» станет изюминкой. Кроме того, каждый спортивный клуб Урала в выставочном павильоне сделает свои интерактивные стенды, где будет проходить презентация их видов спорта.

О своем участии в «Лыжне России» сегодня заявила чемпионка Олимпийских игр 2004 года, чемпионка мира и Европы по легкой атлетике Олеся Красномовец. 

«Я только в этом году освоила технику езды на лыжах. Скажу, что это увлекательный вид спорта. Учитывая уральские климатические особенности лыжами у нас можно заниматься почти круглогодично, поэтому советую всем. Я поддержку своих друзей-спортсменов и буду участвовать в «Лыжне России», а мой спортивный азартный характер заставляем меня бежать с профессионалами и претендовать на главный приз»,— поделилась спортсменка.


Как отметили в департаменте информационной политики губернатора, на уральской лыжной гонке разыгрывается одни из самых лучших призов в России. В этом году ими станут два снегохода.

Шестикратный победитель «Лыжни России», бронзовый призер Олимпийских игр в Турине, чемпион России по лыжным гонкам Иван Алыпов также планирует участвовать в масс-старте, но признается, что в спортивном забеге участвовать не будет, а отношение к «Лыжне России» сейчас имеет как организатор. 

«Мне хочется, чтобы «Лыжня России» стала для уральцев настоящим спортивным праздником, фестивалем зимних видов спорта. В этом году делаем трассу ровной, без перепадов, чтобы на ней комфортно было кататься лыжникам любого уровня подготовки. Приглашаем на праздник всех любителей этого модного вида спорта. Сам я уже второй год принимаю участие в соревнованиях не в качестве профессионала, а в качестве участника и организатора. Пусть на площадке Екатеринбург-ЭКСПО появляются новые герои и новые победители»,— рассказал Иван Алыпов.


По словам исполнительного директора центрального старта XXXIV лыжной гонки в Свердловской области Дмитрия Чукреева, традиционно для участников «Лыжни России» будет организована развлекательная программа, горячее питание, бесплатные автобусы от станции метро Ботаническая и обратно, предусмотрена большая автопарковка для личного транспорта на самой площадке ЭКСПО.

Свердловская область в этом году подключилась к всероссийскому празднику «День зимних видов спорта», в рамках которого с 5 по 14 февраля во всех муниципальных образованиях Свердловской области пройдут лыжные гонки. Основные мероприятия праздника состоятся 7 февраля. В этот день на горе Белой состоятся соревнования среди любителей горнолыжного спорта, в муниципалитетах — отборочные соревнования всероссийского турнира «Золотая шайба», соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей», в Первоуральске — зимняя спартакиада молодежи России, в Екатеринбурге в выставочном центре ЭКСПО — показательные выступления детей по фигурному катанию и мастер-классы по керлингу.

Серия спортивных мероприятий, посвященных «Дню зимних видов спорта», завершится 14 февраля открытой всероссийской массовой лыжной гонкой «Лыжня России». Главный старт пройдет в Екатеринбурге на площади выставочного центра ЭКСПО. Предполагается, что в серии спортивных зимних массовых мероприятий примут участие более миллиона уральцев.

Просмотров: 2385

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Сегодня в 13:09

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Учебное заведение выплатило пострадавшему 200 тысяч рублей.

Вице-мэр Бубнов прошел по центру Екатеринбурга и оценил состояние дорог

Сегодня в 12:57

Вице-мэр Бубнов прошел по центру Екатеринбурга и оценил состояние дорог

В этом году запланирован ремонт более 25 участков на 1,6 млрд рублей.

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Сегодня в 12:13

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Документ принят на заседании регионального правительства 18 апреля.

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.