В Санкт-Петербурге завершилось личное первенство чемпионата страны по борьбе самбо.

Трое свердловских самбистов из Верхней Пышмы отправятся на чемпионат мира в Марокко - Фото 1

Лучшие самбисты России провели все схватки в рамках личного первенства чемпионата России. По итогам соревнований, представителям Свердловской области досталось шесть медалей, три из них золотые, одна серебряная и две бронзовые. Все награды завоевали представители команды УГМК из Верхней Пышмы.

В первый день соревнований Валерий Соронков (до 52 килограммов) без проблем разобрался с Игорем Беглеровым из Пермского края, завершив схватку досрочно с преимуществом 8:0. В этой же категории Айнур Муллагалиев стал третьим.

Оправдал надежды и Аймерген Аткунов, ставший трехкратным чемпионом страны в категории до 57 килограммов. В шестой раз одержал победу на всероссийском уровне опытный Альсим Черноскулов (до 90 килограммов), который показал один из красивейших поединков чемпионата.

Четырехкратному чемпиону мира Илье Хлыбову, к сожалению, не хватило считаных мгновений до золотой медали. За 19 секунд до конца схватки, борец пропустил роковой проход в ноги и по последнему движению уступил в финале Руслану Багдасаряну из Нижегородской области. Как итог — «серебро».

Еще одной «бронзой» отметился верхнепышминец Илья Лебедев в весе до 74 килограмм.

«Сборная нашей области провела успешное выступление. Среди субъектов России по очкам мы заняли первое место. Обидно за Илью Хлыбова, не успел, видимо, восстановиться после сборов и сгонки веса», — рассказал JustMedia.ru исполнительный директор федерации самбо по Свердловской области Александр Какуша.

Победители соревнований получили право принять участие в чемпионате мира, который пройдет в ноябре в городе Марокко Касабланке, а Аткунов и Черноскулов примут участие еще и в первых Европейских играх в Баку, где будут представлены их весовые категории. Илья Хлыбов отправится на чемпионат Европы в хорватском Загребе.

В женском турнире Надежда Еремеева из Екатеринбурга смогла стать бронзовым призером в весовой категории свыше 80 килограммов.

Сегодня самбисты разыграют командное первенство.