Тут не до «обнимашек». Более 40 свердловчан выступят на чемпионате России по самбо в Хабаровске

Чемпионат России в Хабаровске пройдет со 2 по 4 марта 2018 года.

Тут не до «обнимашек». Более 40 свердловчан выступят на чемпионате России по самбо в Хабаровске - Фото 1
Тут не до «обнимашек». Более 40 свердловчан выступят на чемпионате России по самбо в Хабаровске

Более 40 свердловчан выступят на стартующем 2 марта в Хабаровске чемпионате России по самбо. В мужском турнире по спортивному самбо примут участие 36 человек. 31 из них будут представлять клуб самбо УГМК из Верхней Пышмы. Компанию им составят 4 девушки и 5 брутальных бойцов боевого самбо.

 

Сборная Свердловской области познакомилась с Хабаровском уже давно – там она находится почти месяц. Правда, не в самом городе, а в 40 км от него, на базе отдыха «Энергетик, как и пять лет назад, когда чемпионат России также проходил в этом центре Дальневосточного федерального округа.

 

«И вновь нам обещали встречу с тиграми и медведями, но пока мы их не видели, - шутит лидер команды, пятикратный чемпион мира Альсим Черноскулов из УГМК. – Впрочем, с точки зрения самбиста поединок с тем же медведем заранее обречен на провал. У медведя всегда очень опасный захват сверху, поэтому уж лучше готовиться с партнерами по сборной».

 

Тренировки у Альсима и команды очень напряженные. Тем более, если к главному тренеру сборной Свердловской области и клуба самбо УГМК Валерию Стенникову с прошлого года присоединился еще и недавний партер Черноскулова по клубу и сборной, также пятикратный чемпион мира Илья Хлыбов.

 

«Поблажек не даем никому. Даже девчонкам. Смело ставим их в спарринг с пацанами. Тут не до «обнимашек», переход на болевой – это не шутки», - улыбается новоявленный наставник.

 

Первые две недели в Хабаровске, начиная с 9 февраля, наши самбисты провели под усиленной нагрузкой. Главное упражнение – трое на одного, впервые опробованное перед рекордным на успех прошлогодним чемпионатом России в Екатеринбурге. Суть его в том, что против одного спортсмена поочередно выходят бороться по одной минуте три «свежих» оппонента.

 

«Зато после таких «битв на выживание» спится прекрасно. Конечно, мы специально приехали в Хабаровск заранее. С Европой в этом смысле проще, там нет такой разницы во времени. Но за эти три недели мы к часовому поясу адаптировались. Ложимся и просыпаемся по местному времени. Никто на тренировке уже не дремлет», - резюмирует Валерий Стенников. 

 

Последняя неделя подготовки была посвящена восстановлению и подгонке веса. Здесь главное - режим и питательный рацион. Король стола – по-прежнему куриный бульон. Местная рыба пока не значится в меню.

 

Впрочем, жесткий тренировочный режим не мешает нашим самбистам знакомиться с дальневосточными достопримечательностями. Альсим Черноскулов, например, побывал на знаменитом мосту через реку Амур и клятвенно пообещал с особым трепетом теперь смотреть на украшенную этим сооружением пятитысячную купюру. Нашлось время и для общения с подрастающим поколением. Сразу несколько мастер-классов провели Альсим Черноскулов и еще один ветеран нашей команды Илья Лебедев в школах и секциях края.

 

«Это будет уже мой 16 чемпионат России, - рассказывает 35-летний двукратный чемпион страны Илья Лебедев. – Казалось бы, откуда силы и мотивация? Но, поверьте, амбиции еще остались. Да и просто хочу бороться».

 

Чемпионат России в Хабаровске пройдет со 2 по 4 марта 2018 года. За прямыми трансляциями можно следить на сайте Всероссийской федерации самбо

 

ФОТО: пресс-службы Федерации самбо Свердловской области

 

 

Просмотров: 6842

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Бизнес-коуча Портнягина отправили под домашний арест по делу об неуплате налогов

Сегодня в 09:47

Бизнес-коуча Портнягина отправили под домашний арест по делу об неуплате налогов

Перед этим мужчина пожертвовал более 45 млн рублей на нужды СВО.

После акций протеста против закона об иноагентах в Тбилиси были задержаны 14 человек

Сегодня в 09:33

После акций протеста против закона об иноагентах в Тбилиси были задержаны 14 человек

Ранее массовый протест против закона уже приводил к его отзыву из парламента.

В Свердловской области по факту гибели трех человек при пожаре возбуждено уголовное дело

Сегодня в 09:33

В Свердловской области по факту гибели трех человек при пожаре возбуждено уголовное дело

Проводят пожарно-техническую и судебно-медицинские экспертизы.

В Свердловском селе при пожаре погибли три человека

Вчера в 21:52

В Свердловском селе при пожаре погибли три человека

Причина возгорания - короткое замыкание электропроводки.