В составе «уралочек» болельщики впервые увидели новичков основного состава.

«Уралочка-НТМК» всухую обыграла питерскую «Ленинградку» в первой игре чемпионата России - Фото 1

Волейбольный клуб «Уралочка-НТМК» начал чемпионат России с победы над дебютантом Суперлиги питерской «Ленинградкой». Уральская команда выиграла встречу со счетом 3:0.

«В составе «уралочек» болельщики впервые увидели новичков основного состава — пасующую Анну Матиенко, нападающую Людмилу Малофееву и перешедших из молодежного состава «Уралочки» в основу нападающую Ксению Ильченко и либеро Екатерину Воронову», – рассказали в пресс-службе клуба.

Несмотря на счет 3:0, победа далась «Уралочке» нелегко. «Ленинградка» сразу продемонстрировала, что планирует остаться в Суперлиге всерьез и надолго, предприняв стартовый рывок – 4:0. В то время у хозяек площадки практически полностью отказал прием.

«Шинед Джек, наконец, находит прореху в защите соперниц – 6:2 в пользу «Ленинградки». Наверное, не такого старта ожидали болельщики, заполнившие местный СОК «Металлург-Форум». Только при разрыве в 6 очков, «уралочки» справились с проблемами на приеме и начали сокращать разрыв. Наконец заработал блок – 9:9.Ко второму техническому перерыву хозяйки уже имеют преимущество в 2 очка — 16:14. Это нельзя еще назвать отрывом, к тому же соперницы его моментально ликвидируют – 17:17. Эйс Малофеевой, результативная атака Юмилки снова дают хозяйкам перевес — 23:21. 26:24 — первая партия и очень нужное преимущество в первом мачте сезона на стороне «Уралочки», — отмечают в клубе.

Несмотря на ошибки в приеме «уралочки» нащупали свою игру: впервые они отрываются на три очка – 8:5. Нападающая хозяек — новичок основного состава Ксения Ильченко — перестает волноваться и приносит команде первое очко. 11:6 и перерыв берет уже главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин, после чего соперницы сокращают разрыв до минимума 13:11.Позже питерские спортсменки сравняли счет — 16:16, но успешно завершенная атака Ильченко, эйс Джек,  атака Заряжко и вот счет уже 22:18. Срабатывает тройной блок Руис, Заряжко и Ильченко, после чего точку ставит Ирина Заряжко – 25:21.

«Волейболистки питерского клуба пытались отыграть у «Уралочки» хотя бы один сет. Иногда казалось, это у них получится, уж больно настойчивы были дебютантки высшего волейбольного света. Но хозяйки показали свой характер и смогли дожать сложную концовку третьей партии – 25:22 и итог — 3:0», — отметили в клубе.

«Успешным наш дебют в Суперлиге я бы не назвал. Успех — это, когда мы зарабатывает очки. Но мне приятно отметить, что мы боролись, «Уралочка-НТМК» победила за счет опыта, которого у нас пока не хватает», — заявил по итогам встречи Главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин.

«Я увидел сегодня потенциал обновленного состава команды. Конечно, пока не хватает слаженности и сыгранности на площадке: из шести игроков четверо — новички. Но увиденное внушает мне оптимизм», — отметил главный тренер ВК «Уралочка-НТМК» Николай Карполь.

Следующий матч наша команда проведет также в Нижнем Тагиле 28 октября со столичным «Динамо». Начало встречи в 18.30.