Счет матча — 1:3.

«Уралочка-НТМК» уступила «Волеро»: «сборная мира» уезжает из Екатеринбурга абсолютным лидером - Фото 1

26 января в Екатеринбурге «Уралочка-НТМК» провела последний матч группового этапа Лиги чемпионов против «Волеро» из Цюриха, одной из сильнейших команд Европы. Счет матча — 1:3 (25:19, 18:25, 11:25, 12:25).

«Волеро» при любом исходе матча оставался на первом месте в группе, а «Уралочка-НТМК» — на втором. А это означало, что после четырех лет отсутствия в Лиге чемпионов «Уралочка» вышла в плей-офф, и это отличный повод для праздника. И еще один был у либеро хозяев — Екатерине Романовой 26 января исполнилось 30 лет. Перед началом матча имениннице преподнесли букет цветов.

В составе «Уралочки» появилась Шинед Джек, пропускавшая предыдущий матч из- за простуды. Команда Николая Карполя с первых минут матча продемонстрировала максимальный настрой, и после одиночного блока Заряжко повела. Игроки «Уралочки» хотели доказать, что разгромное поражение в Цюрихе — досадная неудача, и в первом сете это им удалось. «Волеро» впервые в этом сезоне, то есть с октября, потерпело поражение в партии.

Во второй партии «Волеро» показало свои козыри, и, прежде всего, мощное нападение. Наладив прием, швейцарская команда атаковала почти без помех, пользуясь преимуществом в росте. Швейцарки не сбавили обороты ни в третьем, ни в четвертом сетах. «Сборная мира», которой является команда Сэлинджера, показала, что будет одним из фаворитов нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

Самыми результативными игроками в составах команд стали Ксения Ильченко (12 очков) и Олеся Рыхлюк (23 очка).

«С учетом того календаря, в котором сейчас работает команда, мы не смогли подойти к этому матчу в оптимальном состоянии. Провели качественный первый сет, а после этого командный механизм разладился, стали допускать много ошибок. В плей-офф мы не должны себе позволять потери в концентрации»,— отметил Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК».
«Да, матч не имел турнирного значения, но это Лига чемпионов и мы хотели одержать победу. «Уралочка» провела отличный первый сет, в котором выделялись блокирующие игроки хозяев. Хорошо, что потом мы смогли поймать свою игру. Я доволен сегодняшним результатом»,— говорит Эвитал Сэлинджер, главный тренер «Волеро».

Своего соперника по 1/8 финала Лиги чемпионов «Уралочка-НТМК» узнает в четверг, 28 января, когда состоится жеребьевка плей-офф. Матчи этого этапа пройдут 10 и 24 февраля.