В Екатеринбурге завершилась эстафета паралимпийского огня

100 факелоносцев пробежали 20 километров по центральным улицам города.

В Екатеринбурге завершилась эстафета паралимпийского огня - Фото 1

Екатеринбург стал одним из городов России, где прошла эстафета паралимпийского огня. Сегодня по центральным улицам города пробежали 100 факелоносцев. По протяженности и количеству участников эта эстафета оказалась в три раза скромнее олимпийской, но вызвала не меньший интерес у горожан. Еще одно отличие — цвет факела и чаши, в этот раз он был не красный, а синий. Этот цвет символизирует гармонию, целеустремленность и энергию спортсменов-паралимпийцев.

 

Если олимпийский огонь перевозили из города в город различным транспортом, то в этом случае регионы могли сами выбирать источник пламени. На Урале паралимпийский огонь зажгли от печей пяти заводов. Сегодня в 10.00 на площади 1905 года призеры Паралимпиады прошлых лет установили лампады на лепестках чаши, изображавшей каменный цветок.

 

Среди зрителей было немало людей с ограниченными возможностями, поэтому все торжественные речи со сцены сопровождались сурдопереводом. Первым факелоносцем стал двукратный чемпион Летних Паралимпийских игр Артем Арефьев.

 

«Это очень большая ответственность и я горд, что мне доверили быть первым. Хочется пожелать спортсменам, которые отправились в Сочи, удачи и побед», — сказал Арефьев.

 

Эстафета длилась почти пять часов, за это время факелоносцы пробежали 20 километров. Завершилось мероприятие также на площади  1905 года. Среди участников было немало колясочников, поэтому сцену специально оборудовали пандусами. По одному из них при помощи хранителя огня наверх заехал последний факелоносец — президент Федерации керлинга Свердловской области Сергей Зашихин. Вместе с губернатором Евгением Куйвашевым они зажгли паралимпийскую чашу. Также в церемонии закрытия приняли участие бронзовый призер Олимпиады в Сочи по конькобежному спорту Юлия Скокова и олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин.

 

«Я восхищаюсь паралимпийцами. У нас с ними иногда вместе проходят тренировки на сборах, и меня лично очень мотивирует их сила воли, их желание заниматься спортом и побеждать», — рассказал Антон Шипулин.
 

 

Просмотров: 2899

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.