Уральский фестиваль воздухоплавания поддержит «сверхлегкая» авиация: вертолеты, паралеты и дельталеты

Дельталет доставит флаг фестиваля на аэродром Логиново.

Уральский фестиваль воздухоплавания поддержит «сверхлегкая» авиация: вертолеты, паралеты и дельталеты - Фото 1

Флаг фестиваля «Земля на ладони», в котором примут участие 8 аэростатов из Свердловской области, Тюмени, ХМАО, Перми доставит на аэродром «Логиново» дельталет. По словам председателя объединенной федерации сверхлегкой авиации Свердловской области Константина Анимицы, к празднику аэростатов присоединится и сверхлегкая авиация: вертолеты, паралеты, дельталеты.

 

Открытие II спортивно-зрелищного чемпионата УрФО по воздухоплаванию состоится на этот раз не в Екатеринбурге, а на аэродроме «Логиново» в Белоярском районе. Причина — финансовая. «В этот раз мы максимально сократили свои расходы»,— признался директор фестиваля «Земля на ладони» Иван Маевский.

 

По его словам, в Екатеринбурге открытие прошло бы красочнее и масштабнее, но на это нужны значительные средства — предстояло бы оплачивать аренду площадки, освещение, команду артистов и так далее.

 

Средств из бюджетов города и области на «воздушные шары» не хватило — по словам чиновников, все «съели» предыдущие многочисленные спортивные и культурные мероприятия — День города, например. Так что смета фестиваля составила 200 тысяч рублей — это деньги спонсоров. Они пойдут на оплату проживания и питания спортсменов (жить они будут в детском лагере «Дружба), газа для аэростатов и их обслуживание.

 

Кстати, сами спортсмены не расстроены передислокацией фестиваля: по словам спортивного директора фестиваля Игоря Старкова, Белоярский район — хорошая площадка для аэростатов, там достаточно места и нет локальных ветров, которые образуются горами, лощинами и даже высокими зданиями. Так что простор и удобство для молодых пилотов обеспечены.

 

Несмотря на то что в Свердловской области пока нет именитых спортсменов, развитие воздухоплавания здесь продолжается. Недавно в Каменске-Уральском появилась детская школа подготовки пилотов, до этого единственным признанным центром подготовки на Урале была школа в Кунгуре Пермского края.

 

Программа фестиваля включает в себя не только выполнение общепринятых заданий — сброс маркеров в наземные цели, но и специальных. Спортсменам предстоит попасть в виртуальные цели, обозначенные только координатами в воздухе. На каждом аэростате есть прибор, который записывает высоту, время, скорость – после полета он сдается судье. Так что установить, достигнута ли виртуальная цель, достаточно просто.

 

Итоги будут подведены 24 сентября, в этот последний день фестиваля состоится и награждение победителей. Лучшие пилоты получат Кубок УрФО, медали Чемпионата Свердловской области. Приготовлен и специальный приз — кубок «Небесный странник», учрежденный компанией «Сеть туроператоров Альфа». Пилота-победителя ждет путевка на двоих на Канарские острова.

 

Просмотров: 2443

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.