В субботу на полигоне «Старатель» пройдет тест-драйв для участников «Лыжни России»

Спортсмены смогут оценить трассу перед воскресным забегом.

В субботу на полигоне «Старатель» пройдет тест-драйв для участников «Лыжни России» - Фото 1

На полигоне «Старатель» под Нижним Тагилом заканчивается подготовка к массовому забегу «Лыжня России», который пройдет здесь в воскресенье, 10 февраля.

 

«Трасса накатана уже,— рассказывает президент Федерации лыжной гонки, исполнительный директор Уральской гонки Дмитрий Нисковских.— В период подготовки никаких технических проблем нет. Снега у нас с избытком. В прошлом году пришлось применять систему искусственного снежения, привезли снежные пушки на полигон «Старатель». В этом году все достаточно благосклонно. Трасса готова, сейчас там работает современный ратрак, который был специально приобретен для горы Долгая».

 

По словам Дмитрия Нисковских, первые заезды здесь начнутся в субботу. Спортсмены смогут не только потренироваться перед воскресной гонкой, но и лично проверить трассу.

 

«Если на тест-драйве спортсмены замечают какие-то проблемные места, мы оперативно все это корректируем. Спортсмен, который бежит, всегда лучше видит, где какие неровности»,— отмечает Дмитрий Нисковских.

 

По оценкам организаторов, всего в Свердловской области в этот день на лыжи встанут порядка 450 тысяч человек. Только в Нижнем Тагиле в массовом забеге «Лыжни России» на 3300 метров примут участие 15 тысяч человек. Кроме того, в профессиональном забеге на дистанцию в 10 километров (три круга) пробегут 400 мужчин и 150 женщин. Они сразятся за главные призы гонки — два автомобиля «Шкода».

 

В управлении по спорту администрации Нижнего Тагила до сих пор продолжается регистрация участников гонки. Но следует поторопиться.

 

«У нас возникла небольшая проблема, министерство здравоохранения России разрешило допускать к гонке людей, у которых есть страховка и разрешение от врачей,— рассказал исполнительный директор Федерации лыжных гонок Дмитрий Чукреев.— Сейчас этот вопрос решается. Мы ведем переговоры с минздравом. Кроме того, на каждой лыжной базе будет работать медпункт и дежурить бригада скорой помощи. Кроме того, нас партнер «Экспресс-гарант» страхует каждого участника. Ну а как показывает статистика прошлых лет, несчастных случаев на наших гонках не бывает».

 

Торжественное открытие «Лыжни России» на полигоне «Старатель» состоится 10 февраля в 11.45. В полдень будет первый старт.

 

Генеральный спонсор мероприятия «УралТрансБанк», генеральный страховщик «Экспресс Гарант». Призовые партнеры: «Skoda Автогранд», «Виктория», Ray, Salomon, Craft.

 

Информационные партнеры: агентство новостей JustMedia.Ru, «Комсомольская правда», «Накануне.Ru», ЕАН, журнал «ЕКБ Собака.Ru», городской портал Weburg.net, 66.Ru, радио «Максимум», радио «Город ФМ», городской портал UralWeb, информационное агентство «Апельсин», информационное агентство «АПИ», телегид «ТелеМир-Нижний Тагил», журнал «Банзай», экспертный информационный портал «УралПолит.RU» и «Федерал Пресс».

Просмотров: 2147

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером