В свердловской глубинке возрождают спорт. Поселки и города будут поставлять Екатеринбургу олимпийцев

В регионе взят курс на строительство спортивных комплексов шаговой доступности.

В свердловской глубинке возрождают спорт. Поселки и города будут поставлять Екатеринбургу олимпийцев - Фото 1

Свердловские муниципалитеты будут поставлять в Екатеринбург будущих олимпийцев. Власти занялись возрождением и строительством спортивно-оздоровительных объектов в малых городах и поселках области. Крупные комплексы уже появились в Верхней Синячихе, Алапаевске, Кировграде. На очереди Богданович и Нижний Тагил. На базе этих объектов будут взращивать потенциальных чемпионов.

 

О необходимости расширения сети спортивных комплексов на периферии не раз говорил Президент РФ Владимир Путин: «В малых городах и поселках это очень важно: совсем другая жизнь там начинается. И очень важно строить спортсооружения при школах». Глава государства дал поручение кабинету министров предусмотреть строительство малобюджетных спортивных сооружений в пределах шаговой доступности, чтобы привлечь граждан к здоровому образу жизни.

 

«Спортивно-оздоровительные комплексы способствуют развитию массовой культуры, а уже на ее фоне будет развиваться и профессиональный спорт. На этих объектах будут работать профессиональные тренеры, они найдут одаренных ребят. У нас есть следующая ступень – это училище олимпийского резерва №1 в Екатеринбурге, где дети из небольших городов смогут заниматься и учиться на еще более профессиональном уровне», - говорит двукратный олимпийский чемпион по биатлону, депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Чепиков.

 

Сегодня одним из крупнейших проектов, реализуемых в области, стало строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Нижнем Тагиле. В трехэтажном здании расположатся 25-метровый бассейн, тренажерный и спортивный залы.

 

« Комплекс  объединит под одной крышей несколько площадок для занятия спортом и проведения соревнований по таким дисциплинам как волейбол, баскетбол, футбол, теннис, плавание, фигурное катание, хоккей. Ледовая площадка будет работать круглогодично благодаря современному оборудованию поддержания искусственного льда. Объект уникальный, чтобы в одном комплексе, под одной крышей было включено три направления-плавание, коньковые  и игровые виды спорта-большая редкость. Для Нижнего Тагила  и меня как строителя – этот объект будет  визитной карточкой» - рассказал генеральный директор  «ГЕН СтройУрал» Евгений Голубенко, который строит в Нижнем Тагиле уже второй спортивный комплекс.

 

По мнению Сергея Чепикова, создание крупных спортивных комплексов позволяет расширить выбор видов спорта.

 

«У детей появляется больше возможностей, они могут попробовать себя в том или ином виде спорта. Я, например, в детстве, прежде чем выбрать биатлон ходил и на хоккей, и на шахматы, и на баскетбол. Уже позже определился, чем хочу заниматься профессионально», - рассказал олимпиец.

 

По данным министра спорта РФ Виталия Мутко, взят курс на то, чтобы к 2020 году увеличить пропускную способность спортсооружений в два раза. Задача в том, чтобы все граждане страны получили возможность для занятий спортом. Именно поэтому во всех 83 регионах появляются арены, подъемники, спортивные комплексы и стадионы.

 

Так, в Свердловской области последние два года ведется активное строительство физкультурно-спортивных комплексов. По данным министерства спорта, физической культуры и молодежной политики региона, если в 2010 году в области был построен всего один ФОК, то к 2013 году было открыто уже четыре. В этом году власти намерены создать в регионе еще четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, а также построить и реконструировать два объекта массового спорта и четыре объекта спорта высших достижений. 

Просмотров: 2072

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.