В Екатеринбурге прошла «Лыжня России»

В массовом забеге на лыжню встали более 20 тысяч человек.

В Екатеринбурге прошла  «Лыжня России» - Фото 1
В Екатеринбурге прошла «Лыжня России»

Более 20 тысяч участников собрала гонка «Лыжня России», которая прошла на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО». Даже организаторы не ожидали, такого интереса со стороны свердловчан.

 

Впервые в Екатеринбурге был дан центральный старт мероприятия. До этого гонка  всегда стартовала на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов «Старатель». Всего состоялось четыре старта. Первый выстрел был дан для профессиональных лыжников-мужчин. Здесь основная борьба развернулась между победителем Олимпиады-2006 Евгением Дементьевым, воспитанников ханты-мансийской школы, и серебряным призером чемпионата России в спринтерской эстафете Никитой Ступаком из Екатеринбурга. На финише они столкнулись и в падении пересекли черту, так что судьи не сразу смогли определить победителя, но в итоге приняли решение в пользу Ступака.

 

«Очень рад, счастлив, выступаю на «Лыжне России» третий год подряд и до этого два раза занимал второе место. Было тяжело, но тактически верно все сделал. Дистанция хорошая, трасса замечательно подготовлена», — сказал чемпион гонки Никита Ступак.

 

Затем прошел женский забег, в котором победу без проблем одержала Анна Медведева из Полевского. Победители спортивных стартов получили в награду по снегоходу.

 

Шестикратный чемпион «Лыжни России» и призер Олимпиады в Турине Иван Алыпов на этот раз решил участвовать в гостевом забеге, бок о бок с многими политиками города и области. Он объяснил это тем, что очень много времени посвятил организации гонки, а на то, чтобы самому прийти в форму, времени не хватило.

 

«Ну и все-таки моя спортивная карьера окончена и нужно уступать дорогу молодым ребятам, которые стремятся к чему-то, хотят побеждать», — сказал Иван Алыпов.

В массовом забеге на лыжню встали более 20 тысяч человек. Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт признался, что не ожидал такого числа участников, но площадка прошла испытание на «отлично».

 

«Скажу, что эта трасса более комфортная и более широкая, чем в Нижнем Тагиле. Это долгоиграющий проект», — сообщил Леонид Рапопорт.
 

В рамках мероприятия участникам также были присуждены различные номинации. Так «Самой спортивной семьей» назвали Кряклиных из Невьянского городского округа, от которых зарегистрировалось 23 человека. «Самой опытной участницей» стала 90-летняя Тамара Сивкова, в той же номинации, но среди мужчин, победил Леонид Ощепков 1935 года рождения.

 

Просмотров: 1285

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.