В Екатеринбурге завершается конкурс на эскиз-идею памятника олимпийцам

До 31 августа каждый горожанин сможет проголосовать за понравившийся проект.

В Екатеринбурге завершается конкурс на эскиз-идею памятника олимпийцам - Фото 1
В Екатеринбурге завершается конкурс на эскиз-идею памятника олимпийцам

Как рассказал главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель, всего департамент допустил до участия во втором этапе конкурса девять эскизных проектов, которые отвечают необходимым требованиям.

 

«Будущая скульптурная композиция разместится на Олимпийской набережной, под нее было выделено специальное место, поэтому одним из требований к эскиз-идеям было привязать композицию к определенной местности. Чтобы она подчеркивала Олимпийскую набережную и гармонично смотрелась рядом с водой»,— сказал он.

 

Участвовать в конкурсе могли архитектурные компании, архитекторы, дизайнеры, специалисты в области монументального искусства, студенты профильных вузов как самостоятельно, так и в составе творческой группы.

 

Конкурсанты предлагали установить «Золотое кольцо», скульптуру гимнастки, пловца, «Пламя сердец», «Арку победителей», «Колесницу» и несколько вариантов олимпийских колец (причем в одном из них — со смотровой площадкой).

 

Горожане также будут принимать участие в выборе эскиза-идеи будущей скульптурной композиции. После решения жюри, которое отберет из девяти работ три, городские власти объявят голосование на официальном портале Екатеринбурга. Поучаствовать в выборе сможет каждый до 31 августа 2016 года.

 

«Мнение екатеринбуржцев — а может, это будут и гости столицы Урала — очень важно для нас. Ведь это не просто скульптура, которая украсит Олимпийскую набережную, а дань памяти и уважения победам именно наших спортсменов-земляков, которые показали и доказали, что старание, упорство и терпение дают положительные результаты. На скульптуре будут выгравированы имена наших олимпийцев, которые прославили своими победами Екатеринбург»,— поделился Дмитрий Фогель.

 

Просмотров: 1290

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером