Верхнепышминцы из УГМК завоевали для Свердловской области сразу две путевки на первенство Европы по самбо

Дмитрий Камаев и Глеб Познахирко завоевали серебряные медали в молодежном первенстве России.

Верхнепышминцы из УГМК завоевали для Свердловской области сразу две путевки на первенство Европы по самбо - Фото 1
Верхнепышминцы из УГМК завоевали для Свердловской области сразу две путевки на первенство Европы по самбо

Две серебряные медали, дающие право участия в апреле на чемпионате Европы в чешской Праге, завоевали свердловские самбисты на завершившемся накануне в Оренбурге молодежном первенстве России. Обе – на счету представителей Клуба самбо УГМК из Верхней Пышмы. Дмитрий Камаев стал вторым в категории до 62 кг, а его одноклубник Глеб Познахирко показал аналогичный результат в весе до 100 кг. Это выступление свердловчан на юниорском первенстве можно считать одним из лучших за последние несколько лет. Предыдущий раз так высоко удалось забраться в 2015 году только одному Дмитрию Поздееву (до 82 кг), тоже защищающему цвета УГМК.

 

В финале Дмитрию Камаеву противостоял Артем Агаджанян из Нижнего Новгорода, прошлогодний победитель мирового первенства, правда, в категории до 57 кг. Поначалу соперники демонстрировали относительно равную борьбу, обменявшись баллами за полученные предупреждения. Но где-то за полторы минуты до конца Агаджаняну все же удалось выиграть захват и сначала выполнить бросок на два балла, а потом и на четыре. Отчаянная попытка Камаева на последней минуте провести болевой прием, успехом, увы, не увенчалась.

 

 

Верхнепышминцы из УГМК завоевали для Свердловской области сразу две путевки на первенство Европы по самбо - Фото 2
 
«Когда ты не контролируешь захват, очень сложно рассчитывать на победу, - прокомментировал выступление подопечного старший тренер сборной Свердловской области и Клуба самбо УГМК Александр Мельников. – В этом смысле соперник на протяжении всей встречи заметно диктовал Дмитрию свои условия, и, объективно, шансов контратаковать было маловато. Впрочем, с точки зрения результата это выступление можно смело записать себе в актив. Главное, что Камаев отобрался на первенство Европы».

 

На решающую схватку с Михаилом Кашурниковым из Москвы Глеб Познахирко выходил в статусе явного фаворита. В прошлом году, выступая еще за Приморский край, Познахирко выиграл первенство Европы среди юношей, а уже в этом году не имел равных в январе на российском молодежном первенстве до 23 лет.

 

«Возможно, именно этот факт и сыграл злую шутку, - сокрушался после финальной встречи Мельников. - Глеб вышел на финал чуть более самоуверенным, чем нужно, что в этом возрасте, к сожалению, отнюдь не редкость. В итоге пропустил в самом начале бросок на четыре балла и уже ничего потом не смог поделать.

 

Тем не менее, разрыдались после финального свистка оба соперника с одинаковой силой. Первый плакал от счастья, а второй – от упущенных возможностей. И как признался Александр Мельников, ему давно не приходилось видеть такого обоюдного проявления чувств.

 

 

Просмотров: 8349

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером