Вести марафонцев по дистанции на «Европе—Азии» будут пятнадцать «зайцев»

Отличить пейсмейкеров можно будет по форме и воздушным шарикам за спиной.

Вести марафонцев по дистанции на «Европе—Азии» будут пятнадцать «зайцев» - Фото 1
Вести марафонцев по дистанции на «Европе—Азии» будут пятнадцать «зайцев»

В Екатеринбурге все готово для проведения международного легкоатлетического марафона «Европа—Азия» и Кубка России по бегу на шоссе, которые состоятся 7 августа. Участники начали получать специальную форму и номера для забега, а волонтеры марафона — пейсмейкеры — готовы к инструктажу бегунов по «выживанию» в условиях экстремальных погодных температур.

 

«Следим за бегунами в течение всего маршрута, даем советы на трассе по технике, по дыханию. Ориентируем участников на ускорение или замедление бега. За мной потихоньку на дистанции собирается группа бегунов, это порядка двадцати-тридцати человек. Подбадриваешь их, эмоционально поддерживаешь. Все это в совокупности дает большую пользу, помимо технической помощи, мы еще оказываем моральную поддержку»,— рассказал пейсмейкер Алексей Малыхин.

 

Всего в марафоне будет участвовать пятнадцать волонтеров, это бегуны-лидеры, задающие темп. Любой желающий, кто не уверен во времени прохождения марафона, сможет следовать за пейсмейкером и гарантированно прибежит за точно определённое время. Пейсмейкеров в мире бега называют «зайцами», а бегунов, следующих за ними — «лисами». Пейсмекеры имеют определённую форму, отличную от всех участников марафона, а на их спине висят воздушные шарики, с указанием времени прохождения той или иной дистанции. Они — опытные марафонцы.

 

«Пейсмейкер должен помогать участникам пробежать марафон в комфортном режиме, с определенными результатами. Распознать пейсмейкера несложно, у них ярко-зеленая форма и оранжевый воздушный шар за спиной»,— рассказал главный судья соревнований, один из лучших марафонцев Урала Эрик Хасанов.

 

С сегодняшнего дня все зарегистрированные участники марафона «Европа—Азия» получают специальную форму и номера, а также могут принять участие в обучающих семинарах по спортивному питанию, тейпированию, кинезиотерапии и многим другим направлениям.

 

По данным организаторов, всего в марафоне примут участие около четырех тысяч человек. Екатеринбургский марафон становится одним из значимых в мире по количеству участников и их спортивному статусу.

 

В забеге 2016 года примут участие заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Татьяна Архипова (Петрова), мастер спорта международного класса, чемпионка России 2015 и 2016 годов, победитель международного легкоатлетического марафона в Тулузе (Франция) Сардана Трофимова, мастер спорта международного класса победитель Казанского международного марафона Андрей Сафронов, мастер спорта международного класса участник Олимпиады в Лондоне Николай Чавкин, победитель марафона «Европа—Азия» 2015 года Юрий Чечун.

 

Одним из первых стартовый пакет получил человек, чья удивительная история облетела весь мир. Это безногий и безрукий спортсмен Сергей Бурлаков из Таганрога. Еще во время службы в армии он попал в жуткую катастрофу. Машина, в которой он ехал, упала с обрыва — молодой солдат всю ночь пролежал без сознания на снегу. Чтобы спасти ему жизнь, врачам пришлось ампутировать Сергею кисти рук и ступни. Казалось, жизнь кончена. Но… встав на протезы, Сергей занялся спортом. В конце 2003 года он за 6 часов 56 минут 33 секунды преодолел марафонскую дистанцию, за что был внесён в Книгу рекордов Гиннесса. Позже Сергей поставил ещё несколько рекордов: взлетел в небо на мотодельтаплане, прыгнул с парашютом и проехал на велосипеде от Москвы до Таганрога. А 7 августа уже в Екатеринбурге он будет преодолевать свою очередную марафонскую дистанцию.

 

Спортсмены будут бороться за главный приз — автомобиль. Транспортные средства получат победители женского и мужского забегов.

 

ФОТО: департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Просмотров: 1714

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.