«Золото» и «бронзу» завоевали свердловчане на первенстве России по дзюдо

Наши земляки пополнили национальную юниорскую сборную страны.

«Золото» и «бронзу» завоевали свердловчане на первенстве России по дзюдо - Фото 1

Воспитанники свердловской школы дзюдо Азер Исмаилов и Татьяна Аксенова стали призерами первенства России по дзюдо среди спортсменов не старше 21 года. Соревнования прошли в Ростове-на-Дону. Показав высокие результаты, наши земляки пополнили состав национальной юниорской сборной страны.

Свыше 540 дзюдоистов и дзюдоисток из 62 регионов всех федеральных округов нашей страны съехались в столицу юга России, чтобы оспорить награды главного старта отечественного календаря среди спортсменов этой возрастной группы.

Счет наградам свердловчан открыла Татьяна Аксенова. В категории 70 кг она поднялась на третью ступень пьедестала почета, на последней минуте малого финала заработав ваза-ари в борьбе с Валерией Бондаренко из Центрального федерального округа.

А в заключительный день соревнований Азер Исмаилов, без поражений дошедший до финала турнира в весе 60 кг, победил Сергея Абьяна из Краснодарского края.

«Мы ехали за медалями,— рассказывает тренер спортсменов Ольга Селянина,— ребята были в отличной физической форме, что лишний раз в Ростове-на-Дону и доказали. Азер прошел без поражений шесть поединков. Он опытный боец, а вот Татьяне, наверное, немного не хватило как раз уверенности. В поединке за выход в полуфинал она уступила, хотя, мне кажется, могла бы и дожать соперницу и выйти в следующий круг турнира».

Сборную, обновившуюся в Ростове-на-Дону, ждет серия турниров Кубка Европы и тренировочные лагеря. Сильнейших спортсменов включат в команду на осеннее первенство Европы.