Юрий Шевчук: «Долой архаичных старых м..даков!». ДДТ зажгли на «Старом Новом роке»

Рок-фестиваль вернулся на «Волну». Больше шестидесяти групп выступили за два дня на берегу Белоярского водохранилища.

Этого события поклонники рока ждали три года. Именно столько не было слышно живой музыки на берегу Белоярского водохранилища. И вот после длительной паузы «Старый Новый рок» вновь вернулся на «Волну». Возвращение получилось во всех смыслах громким. Одним из хэдлайнеров выступила группа ДДТ, в райдере которых значилась мощная аудиоаппаратура. Так что зрители могли наслаждаться не только выступлением легендарных музыкантов, но и отличным звуком.

 

 

Правда, организаторам перед фестивалем пришлось решать сразу несколько неожиданных проблем. Из-за трагедии в Челябинской области, где во время шторма погибли люди, было много вопросов к безопасности. Но, к счастью, с погодой повезло — лившие несколько дней дожди, наконец, закончились. Не обошлось и без украинского вопроса. За две недели до фестиваля отказались выступать группа «С.К.А.Й.» и Вадим Самойлов. Бывший участник «Агаты Кристи» сослался на график, а украинская группа на «напряженную политическую ситуацию».

 

 

Зато приехал другой украинец — Олег Универсал, который принял участие не только в самом фестивале, но и в байк-рок-пробеге. На всех сценах музыкант пел как на русском, так и на своем родном языке. Уральская публика приветствовала киевлянина одинаково тепло.

 

И, конечно, речь об Украине зашла на пресс-конференции группы «ДДТ».

 

 
«Музыка — это мир. На юго-востоке Украины сейчас стреляют, к сожалению, я не знаю, как мы туда доедем, но мы бы с удовольствием приехали и сделали бы концерт мира. Наша позиция рок-н-рольная — чтобы не было войны», — отметил Юрий Шевчук.

 

 

О войне и мире музыкант рассуждал и со сцены, перед тем как исполнить знаменитую «Родину». В контексте последних событий написанная в 1989 году песня по-прежнему оказалась актуальна. Впрочем, старых песен поклонники «ДДТ» в этот вечер услышали немного. Недавно у группы вышел альбом «Прозрачный». На днях новые песни услышали питерцы и москвичи, уральцы стали третьими.

 

 
«Альбом «Прозрачный» — в том смысле, что там все понятно, ясны наши переживания, ясна лиричность. Мы всю весну записывали, он получился не легкомысленный, не модный, но достаточно современный, лиричный и с таким выстраданным позитивом», — охарактеризовал новую пластинку Шевчук.

 

«Старый Новый рок» позиционирует себя в первую очередь как площадка для молодых групп, которые имеют возможность выступить на одной сцене с именитыми исполнителями. В этом году заявку на участие в фестивале подали 312 групп. Экспертное жюри отобрало около 60 участников, которые в итоге выступили на двух сценах «Волны».

 

Группа «Триада» из Богдановича в окончательный список попала в последний момент. Причем, музыканты уже не первый раз пытались прорваться на «Старый Новый рок», и только в этом году мечта, наконец, сбылась.

 

 

«Это очень долгий путь, нужно заслужить признание, мы на таком уровне впервые выступаем. Это была наша давняя мечта, здесь хэдлайнеры такие, собираются настоящие любители рока и выступить здесь – это за счастье, конечно», — признался администратор группы Александр Семенов.

 

«Старый Новый рок» собирает группы самых разных направлений от рокабилити до тяжелого хард-рока. Поэтому и на побережье Белоярского водохранилища два дня мирно уживались хиппи, байкеры, рокеры и панки. На фестиваль съехались поклонники музыки со всей Свердловской области и даже из соседних регионов. В толпе, например, легко можно было увидеть флаг Кубы или герб Челябинска. 

 

 

 

Просмотров: 5798

Фотограф: Александр Константинов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости