Духовой оркестр на конях, праздник шашлыка и воздушных шаров. В День города в Екатеринбурге пройдет несколько масштабных фестивалей

Обзор праздничных мероприятий к 291-летию любимого города.

День рождения Екатеринбурга отпразднуют с большим размахом. Праздничных мероприятий очень много и посетить все вряд ли удастся, попросту не хватит времени. JustMedia подготовил обзор самых интересных мероприятий для того, чтобы горожане смогли точно решить, куда следует идти, а что можно и пропустить.

 

В субботу, 16 августа у  ККТ «Космос» пройдет детский фестиваль «Открой для себя мир искусства!». Мероприятие займет восемь тематических площадок. Здесь зрители смогут стать участниками мастер-классов декоративно-прикладного искусства, караоке-шоу, примерить на себя театральные костюмы. Для самых маленьким горожан будет организована игровая программа.

 

На главной сцене «площади детства» состоится Екатеринбургский открытый детско-юношеский фестиваль искусств «ArtЛето-на-Исети», в котором примут участие различные творческие коллективы из детских школ искусств и подростковых клубов. А затем пройдет концерт с участием выпускника екатеринбургской детской школы искусств № 4 «АртСозвездие», обладатель Золотой звезды Аллы Пугачевой, Эркина Холматова.

 

 

Помимо концертов, на площадке с 9.30 до 13.30 состоится второй городской конкурс скульптур из песка «Россия — культурное достояние» среди учащихся детских школ искусств города. А самых маленьких посетителей площадки фестиваля ждут большая песочница, карусели и игры.

 

Скоординировать путешествие по площадке можно будет с помощью «Карты-путешествий». В ней прописана вся информация о мероприятиях «Площади детства».

 

На улице 8 Марта от проспекта Ленина до улицы Малышева впервые в столице Урала пройдет фестиваль «Яркий город». Организаторы обещают, что благодаря ему город заиграет новыми красками. Преображать Екатеринбург будут за счет выставки аэродизайна и музыкального фестиваля. Кроме того на главной сцене пройдут шоу-номера и творческий мастер-класс.

 

«Главная задача мероприятия — показать разные аспекты культуры Екатеринбурга», — поясняют организаторы фестиваля официальному порталу города.

 

Ярким финалом фестиваля, начало которого запланировано на 12.00, станет массовый запуск воздушных шаров.   

 

 

В 13.00 на 8 Марта от Ленина до Малышева откроется фестиваль воздушных шаров, во время которого уральские дизайнеры покажут горожан, что необычного можно сделать из воздушных шаров.  В рамках фестиваля пройдет конкурс на изготовление трех лучших работ: большая композиция из шаров на свободную тему, малая настольная форма, а также платье из воздушных шаров.

 

Принять участие в конкурсе сможет любой желающий. Достаточно только собрать свою команду до пяти человек. Пока на участие в конкурсе заявились только шесть команд профессиональных дизайнеров.  Им организаторы пообещали предоставить крытый шатер, а также различные угощения. Оборудование для надува шаров и вспомогательные элементы команды должны подготовить самостоятельно, количество шаров в работе не ограничено.

 

«Такой фестиваль проводился в городе очень давно, еще при открытии торгового города «Дирижабль» в 2001 году. Сейчас мы хотим провести его снова и ввести в традицию, поэтому можно смело признать фестиваль первым в Екатеринбурге. В будущем году планируем разработать сайт фестиваля, а также ввести в программу мастер-классы по изготовлению композиций», — делятся с JustMedia планами организаторы.

 

Участники, показавшие лучшие работы, получат призы от спонсоров мероприятия, а команда-победитель будет награждена Кубком фестиваля воздушных шаров-2014 от организаторов конкурса.

 

 

В ЦПКиО в День города горожан ожидает гастрономический фестиваль «Город вкусов». Это мероприятие отлично подойдет для любителей покушать. Лучшие заведения общепита уральской столицы представят посетителям площадки уникальное меню и поразят гостей кулинарными шедеврами.

 

Среди зрителей пройдут конкурсы по поеданию острой пиццы и хот-догов, а также чемпионат по приготовлению самого вкусного шашлыка. Кроме того, горожане смогут принять участие в конкурсе по ношению жен на руках.   

 

На Добролюбова жителей и гостей уральской столицы ожидает фестиваль уличного арт-искусства «Решительные действия». Четыре российских и четыре британских художника представят свои работы на оценку публике, поэтому, если вы ценитель современного искусства, то тогда вам сюда.

 

Кроме Дня рождения города, мероприятие приурочено к перекрестному Году культуры России и Британии. Место мероприятия выбрано не случайно. По задумке организаторов, набережная в качестве выставочной площадки позволяет устранить любые барьеры, которые могли бы помешать встрече горожан с современным искусством.

 

«С помощью художественных проектов мы хотим сделать пространство набережной не просто видимым, но воспринимаемым особым образом. Объекты становятся поводом чаще встречаться на территории набережной – решительно покинуть квартиры, офисы, бары и торговые центры и приступить к совместным действиям», — говорят организаторы фестиваля.

 

 

Горожане смогут насладиться выставкой до 30 августа. В день открытия здесь пройдут экскурсии, мастер-классы и различные выступления. Также, в программу фестиваля входят различные музыкальные, театральные, поэтические и спортивные мероприятия.

 

На проспекте Ленина горожан ждет фестиваль духовых оркестров. Ценители музыки смогут насладиться творчеством оркестров из России и Австрии. В 10.00 по центральной улице Ленина пройдет музыкальный парад, во время которого гости уральской столицы смогут увидеть все многоцветие национальных костюмов разных стран и народов.

 

Изюминкой шествия станет участие в параде правительства республики Тыва. Эти музыканты традиционно выступят верхом на лошадях. Кроме них, горожане смогут послушать игру ансамбля барабанщиц и мажореток «Сургутяночка», обладателя почетных дипломов VII, VIII и X Фестиваля Российского искусства в Каннах.

 

После парада, в 12.30 в Историческом сквере пройдет концерт с участием всех оркестров. 

 

Также для любителей духовой музыки 17 августа на сцене ЦПКиО им. Маяковского выступит оркестр из Австрии Ochestra of Mayors of Tyrol.

 

 

На Октябрьской площади состоится фестиваль молодежных культур Keep rollin. Vibe tour. По словам организаторов, это шоу не для консервативной публики, а для тех, кто любит громкую, энергичную музыку и велоэкстрим.

 

Целый день до позднего вечера для горожан будут организованы различные конкурсы, состязания и будут работать аттракционы. Кроме того, маленьких детей можно будет сводить на игровые площадки, и посмотреть сценические выступления.

 

Музыку фестиваля будут обеспечивать две любимые группы города: «Сансара» из Екатеринбурга и латвийская Brainstorm. Организаторы отмечают, суперхит иностранной группы — «Выходные» — станет гимном фестивальных событий.

 

Соревнования по велоэкстриму могут стать самыми зрелищными. Для участников будет построена уникальная трасса из трамплинов.

 

«Раньше таких соревнований не было. Все фигуры нестандартные и уникальные. Даже райдеры из других городов взглянув на проекты удивляются», — рассказывает один из организаторов фестиваля Роман Вагнер. — Особенно крутая фигура — качели. Райдеру надо будет проехать по прямой конструкции, после чего она поравняется с основной частью фигуры. Это выглядит очень круто, зрителям должно понравиться».
 

Кроме того, велосипедисты попытаются преодолеть мертвую петлю высотой пять метров».

 

 

Второй фестиваль уличных представлений «Лица УлиЦ» пройдет в столице Урала в воскресенье, 17 августа, на улице Пролетарская. 12 театров из России, Польши и Марокко представят свои постановки на трех площадках Литературного квартала.

 

Как обещают организаторы, театралы представят зрителям самые разнообразные уличные представления, как для детей, так и для взрослых. Темы самые разные. Одна труппа сыграет сценку для детей про Айболита, на другой площадке актеры расскажут историю о пиратах. Центр современной драматургии поведает рассказ о любви двух ботинок.

 

Кроме того, зрители смогут сами выйти на одну сцену с именитыми актерами.

 

«Уличные представления это такой вид, когда исчезает грань между зрителями и актерами. Чтобы зрители и актеры были на одном уровне, театралы будут завлекать горожан в действие, играть с ними. Например, актеры из Марокко, чтобы установить связь, прямо в толпе зрителей ездят на велосипеде и показывают трюки», — сказала куратор фестиваля Мария Конторович.

 

 

Просмотров: 4906

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости