«Создать оркестр за шесть дней невозможно, но им это удалось». Музыканты из разных стан мира открыли фестиваль Чайковского в Свердловской филармонии

Завершится фестиваль 12 июля в день рождения великого русского композитора.

«Создать оркестр за шесть дней невозможно, но им это удалось». Музыканты из разных стан мира открыли фестиваль Чайковского в Свердловской филармонии

В Свердловской филармонии под звуки «Вальса цветов» музыканты их разных стран мира открыли фестиваль Петра Ильича Чайковского. На протяжении двух с половиной недель жителей и гостей уральской столицы ожидают мировые шедевры великого русского композитора в исполнении ведущих музыкантов современности — Юрия Башмета, Вадима Репина,  Питера Донохоу, Чжан Цзо — в сопровождении Уральского академического филармонического оркестра.

 

Открывался фестиваль проектом Международный молодежный Чайковский-оркестр, который зародился в прошлом году по инициативе Министерства культуры РФ. Суть проекта в создании всего за неделю молодежного многонационального оркестра. Несмотря на такой непродолжительный период репетиций для концертной программы были выбраны очень сильные и сложные произведения, в частности  Симфония № 4 Петра Чайковского. Также в этот вечер были исполнены концертная фантазия для фортепиано с оркестром, сюиты из балетов «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро».

 

 

 
«В проекте принимают участие около семидесяти музыкантов из разных стран мира: Турции,  Испании, Азербайджана, Казахстана и Монголии. Нашу страну в проекте представляют артисты Уральского молодежного симфонического оркестра. Оркестр многонациональный. Было интересно, как иностранные гости понимают русскую музыку. Европейская школа отличается от нашей. У нас разная манера игры, понятия и менталитет. Сыграться всего за 6 репетиций было трудно, но нам это удалось. Общались с участниками на разных языках — английском, немецком, итальянском. Но главный из них — язык музыки», — говорит художественным руководителем Летней оркестровой академии, главный дирижер Уральского молодежного симфонического оркестра Энхэ.  

 

В вечер открытия фестиваля большой концертный зал Свердловской филармонии был забит до отказа. Зрители встречали Международный молодежный Чайковский-оркестр бурными аплодисментами и криками: «Браво». Особенно отметили гости мероприятия концертную фантазию для фортепиано с оркестром в исполнении лауреата  XII Международного конкурса им. П. И. Чайковского Алексея Набиулина.

 

 
«Молодцы ребята. Произведения были очень сложные, но они отыграли все на одном дыхании. Жалко, что они выступят всего с одним концертом», — делится впечатлением одна из зрительниц Елена Маковкина.

 

Внимательно за выступлением молодых музыкантов наблюдали министр культуры Свердловской области Павел Креков и директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

 

 

ФОТО: Татьяна Андреева
 
«Я оцениваю выступление ребят очень положительно. Все понимают, что создать оркестр за шесть дней невозможно. Ребятам было очень трудно, но, учитывая их интенсивность, молодость, трудоспособность и желание, результат хороший. Сегодня я с удовольствием сидел на концерте и слушал выступление. Конечно, музыкантски много можно что сказать, но главной задачей было — дать молодежи возможность общения именно на музыкальном уровне, на уровне разных школ, подходов, звукоизвлечений, а также помочь им в освоении богатства школы мировой классики. И молодые музыканты справились с задачами», — рассказал JustMedia.ru Александр Колотурский.

 

 

После вчерашнего выступления участников Международного молодежного Чайковский-оркестр ждут репетиции второй программы, с которой они под руководством итальянского дирижера Фабио Мастранжелло выступят на VIII Международном музыкальном фестивале «Классика над Волгой» в Тольятти.

 

«Уже во второй раз Международный молодежный культурный центр на базе Свердловской филармонии собирает талантливых молодых музыкантов из разных стран мира и открывает Летнюю оркестровую академию. В следующем году мы планируем продолжить этот проект, но расширить рамки его пребывания. Выехать с концертом за пределы России»,  — отметил  первый заместитель директора Свердловской филармонии по творческой деятельности Рустем Хасанов.

 

 

Вслед за Международным молодежным Чайковский-оркестром на сцене филармонии выступят прославленный скрипач Вадим Репин, одна из лучших китайских пианисток Чжан Цзо, пианист из Великобритании Питер Донохоу. Также зрители увидят программу Чайковский-Пушкин. «Евгений Онегин» в авторской трактовке Юрия Башмета. В проекте примут участие государственный оркестр «Новая Россия», симфонический хор Свердловской филармонии, которым теперь руководит главный хормейстер Мариинского театра Андрей Петренко, и ансамбль первоклассных солистов ведущих оперных театров. К ним присоединится известный актер театра и кино Сергей Безруков. В его голосе оживет не упрощенный и не адаптированный для оперного либретто подлинный текст Александра Сергеевича Пушкина.

 

«Программа была представлена в Москве и Санкт-Петербурге. Нам придется адаптировать ее под нашу сцену, на которой будет установлен видеоэкран. Юрий Башмет представит нам свое видение этого хрестоматийного произведения, поэтому какие-то моменты будут убраны, какие-то переставлены местами», — говорит Рустем Хасанов.  

 

Завершится фестиваль 12 июля в день рождения великого русского композитора концертом Уральского молодежного симфонического оркестра под руководством маэстро энхэ.

 

 

 

 

 

Просмотров: 6578

Автор: Екатерина Турдакина

Фотограф: Константин Мельницкий

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости