Меха от ХМАО и бекон от Тюмени.
В Москве сегодня, 5 октября, заканчивается самая престижная выставка сельскохозяйственных достижений страны «Золотая осень».
Событие вызвало большой интерес общественности. В ходе открытия выставки министр сельского хозяйства России Елена Скрынник впервые озвучила реальные прогнозы по зерну в России на этот год. А также рассказала, что в России заработала мобильная система с помощью которой можно посмотреть в режиме он-лайн цены на продукты во всех регионах России.
Приехал на открытие и председатель правительства РФ Владимир Путин. О визите статусного гостя было известно заранее. Поэтому первые лица Московской, Ленинградской областей, Ростовского, Краснодарского краев России и Республики Татарстан сами представляли свои стенды.
Впрочем, маршрут, по которому стенды будет обходить Путин, был известен задолго и презентации поражали воображение. В «Золотой осени» приняли участие свыше тысячи предприятий из 55 российских регионов и 32 зарубежных стран. Среди них и уральцы. Кто был круче и что было выбрано визитной карточкой нас и наших соседей — в фотоматериале.
В выставке приняли участие шесть сельхозпредприятий Курганской области. Ставка сделана на презентацию элитных семян пшеницы. Курган сам себя на 100-процентов обеспечивает пшеницей, экспортирует ее и в том числе поставляет в Свердловскую область, поэтому по праву пшеница является визитной карточкой области. Здесь информация о новых сортах пшеницы от курганских селекционеров, о мукомольной продукции местных предприятий.
Челябинская область также обеспечила себе место в животноводческом павильоне выставки. Челябинские аграрии привезли гордость своего мясного животноводства — бычка породы герефорд. Эта порода обладает высокой энергией роста, главная же ее ценность — нежное, питательное мясо. Из-за заметных при разрезе тонких чередующихся прослоек жира и мышц мясо называют «мраморным».
Семью свиней знаменитой специализированной беконной породы ландрас привезла на выставку Тюменская область.
Свердловская область представила на выставке все свои основные сельскохозяйственные и перерабатывающие отрасли. Здесь продукция восьми предприятий: «Свердловская», «Рефтинская» и «Среднеуральская» птицефабрики, свинокомплекс «Уральский», Екатеринбургский и Ирбитский молочные заводы, Екатеринбургский жировой комбинат и Агентство по развитию рынка продовольствия Свердловской области с продукцией областных мукомольных и хлебопекарных предприятий.
На яйцо производства птицефабрики «Свердловская» приходили смотреть все остальные российские производители яиц, участвовавшие в конкурсе. Яйцо под названием «два в одном» с двумя желтками и размерами в полтора раза больше обычных, во всяком случае, на выставке больше не было.
Ханты-Мансийск и Югра все эти дни собирали вокруг себя модную публику. Югра была представлена большим павильоном с мехами и авторскими изделиями их меха. А еще было много рыбы — свежей, переработанной и в консервах.
Просмотров: 1741
Автор: Екатерина ЯТНОВА, фото автора