Не нужен нам берег турецкий

Уходящий летний сезон окончательно расставил все приоритеты на туристическом рынке.

Уходящий летний сезон окончательно расставил все приоритеты на туристическом рынке.

Заканчивается туристическое лето. Туроператоры проанализировали уходящий сезон теперь обсуждают со своими партнерами, каким будет сезон осень-зима. Летом уральские туристы ездили на Кубу и в Хорватию, посмотрели извержение Этны и побывали на родине дона Карлеоне. За бортом осталась Турция, что для всех операторов и агентов стало большим открытием.

JMнеоднократно прогнозировал спад интереса к Турции. Основной причиной в начале лета называли птичий грипп. Теперь мы все знаем, что никакого гриппа не было, это подтвердили как участники туррынка, так и переработчики куриного мяса.Тем не менее, туристическим компаниям так называемый грипп ?подгадил?. Руководители турагентств разводят руками и говорят, что не понимают, почему туристы не хотели, да и в августе не хотят ехать в Турцию.

Один из руководителей екатеринбургского ?Агентства путешествий? Станислав Степанов в разговоре с корреспондентом JM предположил, что регистрируемый спад интереса связан с тем, что люди перестали интересоваться отдыхом. Но опять же, в Екатеринбурге отдыхать все равно негде. Руководители турагентств пока не знают с чем точно можно связать потерю такого стабильного направления как Турция. Предположения два: пресыщение направлением и мифический ?грипп?, на который ссылаться-то уже стыдно.

Директор турфирмы ?Инна-Тур? Инна Аверьянова предполагает, что Турцию в этом сезоне вытеснила Евпропа. Люди с большим удовольствием отдыхали в странах Средиземноморского бассейна. Особенной популярностью пользовалась Италия ? уральские гости посмотрели и на извержение Этны, побывали на Сицилии, побывали на родине знаменитого дона Карлеоне.

Инна Яковлевна думает, что туррынок в общем пошатнули высокие цены. В уходящем сезоне горящие туры, конечно, присутствовали, но уже гораздо в меньшей степени, чем раньше. Связано это с подъемом цен на авиаперевозки, не в последнюю роль из-за повышения суммы топливного сбора. Цены на чартерные перевозки во многом определяет компания ?Уральские авиалинии?, которая сегодня является фактическим монополистом на чартерах. Вслед за авиакомпаниями подняли цены и отельеры популярных курортов. Поэтому туристам пришлось выложить за билет к заветному пляжу гораздо большую сумму, чем в прошлом году.

Но нет худа без добра. Удорожание путевок привело к ощутимому росту качества самой услуги. В этом сезоне почти без срывов работали консолидаторы туров, отели не были переполнены, что тоже ведет к повышению качества обслуживания гостей. Количество жалоб от туристов уменьшилось, если обращаются, то по делу, а не с претензиями на ?засилье кошек в месте отдыха?.

Инна Аверьянова говорит, что с каждым месяцем регистрируется повышение интереса к европейским столицам. Это Лондон, Вена, другие города. Не последнюю роль в популярности именно этих маршрутов сыграли две авиакомпании ? ?Британские авиалинии? и ?Чешские авиалинии?. Появление ?чехов? вообще очень радует екатеринбургских турагентов и самих туристов, отмечается высокое качество перелета на борту данной АК.

Значительную часть туристов ?оттянула? на себя Хорватия. Не последнюю роль здесь, конечно, сыграло влияние мощного туроператора ?Асент-Трэвэл?, который является основным ?продавцом? этого направления. Хорватия привлекла екатеринбуржцев как страна с богатым историческим прошлым.

Кроме того, по данным ?Агентства путешествий? молодежь Екатеринбурга неожиданно взяла пример с ровесников из восточной Европы, которые ездят в августе отдыхать на Крит, щедрый на бары и ночные клубы.

В этом году неожиданно популярным стал отдых в России. Как рассказала JM руководитель туристической фирмы ?Аллигатор? Наталия Карякина, уральцы охотно ездят на курорты Краснодарского края ? в Сочи, Геленджик и другие популярные города юга России.

Сегодня август полностью разобран туристами. Турагенты уже начали продавать бархатный сезон и думать о зиме. Московские операторы обсуждают со своими партнерами предстоящие осень и зиму. Пока расставлены не все приоритеты, но уже известно, что чартерное расписание ?поделят? между собой ?Уральские авиалинии? и некоторые московские компании, которые не первый год работают с Уралом.

Таис ЖАНГАРИНА

Просмотров: 1608

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости