«Этот закон еще больше задушит малый и средний бизнес». Депутаты и общественники высказались о запрете торговать пивом предпринимателям

Одни заявляют, что инициатива погубит многих бизнесменов, другие — наведет порядок на рынке пива.

«Этот закон еще больше задушит малый и средний бизнес». Депутаты и общественники высказались о запрете торговать пивом предпринимателям

Свердловские депутаты и представители общественных организаций по-разному восприняли инициативу Росалкогольрегулирования о запрете продажи пива и сидра через торговые точки, зарегистрированные индивидуальными предпринимателями. Одни полагают, что запрет обернется для ИП большими потерями, которым и так сложно работается в текущих экономических условиях, другие уверяют, что поправки в закон позволят не только навести порядок и чистоту на рынке пива, но также уменьшит количество нелегальной и поддельной продукции.

 

 

Отметим, что инициатива ведосмтва может быть оформлена как поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».Ввести ограничение планируется уже с 1 июля 2017 года для всей страны за исключением Крыма и Севастополя — этим регионам предусмотрена отсрочка до 1 января 2018 года.

 

Депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских сразу заявил JustMedia, что против принятия закона. По его мнению, предложение ведомства полностью расходятся с позицией государства и властей, которые заявляют о необходимости всячески помогать малому и среднему бизнесу.

 

 

«Сейчас инициаторы пытаются изобрести некий велосипед и думают, как ввести дополнительные ограничения. Вопрос даже стоит не столько об экономике и наведении порядка, а о существовании малого и среднего бизнеса. Что греха таить, мы все прекрасно понимаем, что реализация и торговля пивом — один из возможных источников дохода предпринимателей. Все мы помним, как ввели запрет на продажу алкоголя в киосках и как сильно это ударило по малому и среднему бизнесу. Если проект сейчас разработают и внесут на рассмотрение в Госдуму, то предстоит очень жаркая дискуссия. Надеюсь, что законопроект принят не будет», — заявил Андрей Альшевских.

 

Основная претензия Росалкогольрегулирования к предпринимателям заключается в том, что они «недостаточно дисциплинированно заполняют бумажные декларации, необходимые для отчетности». Предприниматели отмечают, что декларирование продаж пива — избыточная мера, так как с июля 2016 года все розничные продавцы должны предоставлять информацию об обороте в ЕГАИС.

 

 

Региональный координатор проекта «Народный контроль» Дмитрий Чукреев поддерживает инициативу ведомства, считая, что это позволит ограничить продажу пива, а также избавит рынок от контрафактной продукции. Кроме того, по словам общественника, следующим этапом должно стать обязательное лицензирование на продажу пивной продукции.

 

«Несомненно, нововведение ограничит количество мест, где продают пиво, позволит упорядочить и отслеживать движение пивной продукции. 90% торгующие пивом — это небольшие магазинчики. Люди пытаются заработать на этом. Наша же позиция говорит о том, что алкоголь — никогда не будет малым бизнесом, ведь это пагубная и вредная привычка. Сегодня сложно отследить движение на этом рынке, появляется много контрафакта. Пиво часто производят под марками известных брендов. Поддерживаю инициативу, идея хорошая. Единственное, необходимо дать бизнесменам какое-то время на переориентацию», — говорит Дмитрий Чукреев.

 

Общественник также добавил, что одного нововведения мало. Предприниматели активно скрывают реальный объем продаж и торгуют пивом, даже если это запрещено. Дмитрий Чукреев предлагает в разы увеличить штрафы для ИП. Сегодня за подобные нарушения штраф составляет от 1,5 тысяч рублей.

 

«Если была выявлена незаконная продажа пива, предпринимателю полагается штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей. Товар у него изымается, а дальше решает уже суд: конфисковать товар или вернуть. Получается, человек может заплатить условные две тысячи рублей и жить спокойно дальше, работая, как ни в чем не бывало. Что такое для предпринимателя 2-3 тысячи? Это обслужить несколько хороших покупателей, которые затариваются «на вечер». Только и всего. Полагаю, что подобные штрафы надо существенно увеличить», — заявил координатор проекта «Народный контроль». 

 

За предпринимателей заступается член правления Союза малого и среднего бизнеса в Свердловской области Людмила Варакина. Спикер отмечает, что предприниматели и так ведут отчеты. По ее мнению, причина возможно в том, что ИП отчитываются только раз в год, а не каждый квартал. Малые предприниматели и налоги платят один раз в год. Учитывая тяжёлое состояние в экономике, плохую наполняемость бюджета, государство скоро и микробизнес заставит отчитываться, а заодно и платить налоги раз в месяц, уверена Людмила Варакина.

 

 

«Судя по тому, какие инициативы государство спускает на малый бизнес, складывается ощущение, что каждому ведомству дали задание собрать налоги любой ценой. Я знаю, что в свое время в Свердловской области получили субсидии ИП, которые занимаются производством и продажей пива, было куплено соответствующее оборудование, открылись точки продаж, а теперь они разорятся. А в итоге повысится цена на пиво. В любом случае, пострадают не только предприниматели, но и потребители», — уверена член правления Союза малого и среднего бизнеса в Свердловской области.

 

Просмотров: 4536

Автор: Радик Шараев

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости