Ходить за едой станет приятней. Цены на продукты в уральских магазинах перестали расти. СПЕЦПРОЕКТ

JustMedia.ru сравнил, как за месяц изменились цены на продукты питания.

Ходить за едой станет приятней. Цены на продукты в уральских магазинах перестали расти. СПЕЦПРОЕКТ

Наступление осени пока сказывается положительно на стоимости продуктов питания. В сентябре средний чек уральцев если не снизился, то хотя не вырос, и это уже радует. Значительно дешевле стали фрукты, а также курица и рыба. В нашей ежемесячной аналитике теперь появилась новая крупная торговая сеть — «Магнит». Узнаем, как сильно в нем разнятся цены по сравнению с другими магазинами. Подробнее — в спецпроекте «Слежка за ценами».

 

 

Под прицел JustMedia.ru попали 15 товаров. Водку, конфеты, колбасу, яблоки, молоко и сыр мы исследовали одной марки, все остальные продукты были выбраны случайным образом; цена указана наименьшая.

 

 

Как и в августе, наиболее заметно снизились цены на фрукты. Яблоки сорта «Гренни Смит» подешевели на 30 рублей. Средняя стоимость за килограмм — 87 рублей. Кстати, как раз таки в «Магните» мы зафиксировали наиболее низкую цену — всего 61 рубль. Цифры эти действительно забавляют, ведь на протяжении весны и лета дешевле 100 рублей яблоки было практически не найти. Подешевели бананы и мандарины: на 5 и 3 рубля соответственно. Стоимость килограмма бананов — 59 рублей. Цены на мандарины, даже несмотря на снижение, остается все равно высокой — 137 рублей за килограмм.

 

 

Заметно подешевевший в августе картофель, благодаря свежему урожаю, сейчас снова чуть дорожает. Покупка килограмма картошки обойдется примерно в 14 рублей.

 

 

В сентябре больше продуктов дешевело, нежели дорожало. Этот факт, безусловно, приятный. Вот только значительного снижения цен нет и в помине. Килограмм курицы обойдется в 111 рублей, что на 7 рублей дешевле, чем в августе. Сельдь свежемороженая подешевела на 6 рублей — 119 за килограмм.

 

 

В сентябре подешевели сахар и гречка. В среднем один килограмм сахара стоит 52 рубля. Это на 4 пункта дешевле. Причем в некоторых магазинах сахар можно купить и по 49 рублей — в «Мегамарте» и «Магните». Гречка также снизилась в цене — на 8 рублей. При этом разбег цен в магазинах довольно большой — от 66 до 76 рублей.

 

 

Лидером роста в сентябре стал сыр. Стоимость за килограмм выросла на 43 рубля. Средний показатель составил 383 рубля. Во многом «благодаря» «Пятерочке», где сыр стоил свыше 400 рублей. Но вообще в магазинах можно найти сыр и значительно дешевле. Например, в «Верном» он стоит 360 рублей.

 

Отмечает также и увеличение цен на говяжий фарш. Цена за килограмм стала больше на 12 рублей (412 рублей).

 

 

В сентябре также подорожал хлеб на несколько рублей, водка (+7 рублей) и конфеты марки «Метелица» (+2 рубля).

 

 

Проанализировав цены во всех семи магазинах, JustMedia.ru выявил, где самые дорогие продукты. Лидером рейтинга в который уже раз стал «Звездный». Если покупатель купит здесь все 15 товаров, обозначенных нами в таблице в начале материала, то оставит в магазине 2282 рубля. В августе было и вовсе 2359 рублей. Далее идет «Елисей» — 2221 рубль, «Мегамарт» — 2210 рублей, «Пятерочка» — 2198 рублей, «Монетка» — 2122 рубля. Новичок нашего исследования «Магнит» занял достойное второе место. Покупка в этом магазине обошлась бы в 2065 рублей. Дешевле всего в сентябре оказалось закупаться в «Верном». Ценник даже не перевалил за 2000 рублей. Сумма покупки составила бы 1979 рублей. Таких цен не было со времени зимы или ранней весны.

 

Средний чек в сентябре практически не изменился — увеличился всего на 2 рубля и составил 2153 рубля. Именно такую сумму екатеринбуржцы оставляют в магазинах при покупке значимых товаров. В следующем месяце в нашем списке окажется еще один новый магазин. Посмотрим, как изменится стоимость товаров и продуктов в октябре. 

Просмотров: 6239

Автор: Радик Шараев

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости