Отдохнули летом – и хватит. Уход «ВИМ-Авиа» и кризис испортили продажи новогодних путешествий уральским турагентствам

Праздничная неделя за границей обойдется екатеринбуржцам примерно в 50 тысяч рублей.

Отдохнули летом – и хватит. Уход «ВИМ-Авиа» и кризис испортили продажи новогодних путешествий уральским турагентствам

Уральские туристы не торопятся покупать новогодние туры. Это связано с уходом крупного авиаперевозчика с рынка. Также на ситуацию влияет снижение доходов населения. Многие, по словам экспертов, уже отдохнули летом, а вторая путевка за год – им не по карману, тем более, что стоит она почти на треть дороже обычной.

 

О самых популярных направлениях этой зимы и стоимости заграничного Нового года, читайте в материале JustMedia.ru.

 

По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, у свердловчан на новогодние праздники снова стали пользоваться популярностью островной Вьетнам и Индонезия. Также из Юго-Восточной Азии туристам интересны: Хайнань, материковый Вьетнам и Таиланд. Абсолютным лидером будут ОАЭ. На это направление уже поставлено большое количество рейсов, в том числе и на Новый год. В этот период екатеринбуржцы также любят брать билеты до Израиля.

 

«Пляжные страны предпочитают те, кто хочет уехать из зимы, кто любит купаться на Новый год. Лидеры здесь, конечно, Объединенные Арабские Эмираты. Это безвизовая страна. Туда летают прямые самолеты. В Дубае наиболее популярными будут пляжные отели. Более экономичный вариант – городские гостиницы. На пляж от них возят на автобусах. Огромным спросом в этой стране пользуется тематический парк аттракционов. Туристов также интересует открытие Лувра в Абу-Даби», - говорит директор «Инна-Тур» Инна Аверьянова.

 

Вторая по популярности теплая страна– Таиланд. Уральцы готовы терпеть долгий перелет, ради экзотики, красивой природы и доступных цен:

 

«В Таиланде – это будет Паттайя, которая представляет возможность посетить Камбоджу. Там отели на любой курс. Более состоятельные туристы, конечно, выберут Пхукет. Из пляжных стран также популярны Гоа, Индия, Вьетнам и Китай», - уточнила директор «Инна-Тур».

 

 

Те, кто не любит пляжный отдых, традиционно отправляется на горнолыжные курорты. По словам Михаила Мальцева, особой популярностью в этом сегменте пользуются Чехия, Словакия, Болгария и Германия.

 

«Из Кольцово в этом году, помимо прямого рейса до Праги, есть самолеты в Верону. Там можно будет покататься в Альпах. С пересадкой в Москве полетят ценители австрийских склонов. Есть еще турецкое и болгарское направления», - добавила Инна Аверьянова.

 

По сравнению с прошлыми годами, снова особой популярностью в праздничный период стали пользоваться европейские экскурсионные страны.

 

«Из нашего города есть прямые рейсы два раза в неделю в Париж, один раз в неделю – в Рим. Также легко можно улететь в Прагу. В прошлые годы в Европу летали не так активно, в этом году экскурсионные туры покупают охотнее. Туристов в поиске новых мест и эмоций», - пояснила эксперт.

 

Ни для кого не секрет, что цены в праздничный период отличаются от обычных. Новогодний тур обойдется уральцам дороже почти на треть. Так, по словам директора Уральской ассоциации туризма, примерная стоимость недельного тура с авиаперелетом и проживанием в двухместном номере для одного человека составит 50-65 тысяч рублей. Для сравнения, не в праздничный период цена такого предложения - 42-45 тысяч рублей.

 

«Отдых в ОАЭ и европейских странах обойдется каждому человеку от 50 тысяч рублей. Путешествие по более дешевым странам составит около 30-50 тысяч рублей», - отмечает президент группы компаний «Виста» Максим Пузанков.

 

На данный момент покупка новогодних туров идет не так активно, как этого хотят агентства.

 

«Пока бронь ведется в спокойном режиме, потому что праздничный период - дорогостоящее удовольствие. Екатеринбуржцы хорошо отдохнули летом. Сейчас не все могут себе позволить отправиться за границу два раза в год», - прокомментировала ситуацию Инна Аверьянова директор «Инна-Тур».

 

 

С тем, что туры не расходятся как горячие пирожки, согласен и Максим Пузанков. Причина этому – уход с юго-восточного направления крупного авиаперевозчика. Имя того, кто его заменит пока неизвестно.

 

По данным Пузанкова, если в ноябре прошлого года было забронировано около 30-40 процентов новогодних туров, в этом году показатели по продажам в два раза ниже.

 

«В этом году пик активности по бронированию туров будет немного позже в связи с тем, что с рынка ушел основной перевозчик в юго-восточном направлении «ВИМ-Авиа». Сейчас мы смотрим, кто его заменит. Сложно делать прогнозы. Некоторые московские компании до сих пор продают программу от «ВИМ-Авиа». Получается, что они «торгуют воздухом», конечно, это настораживает желающих отдохнуть», - отметил эксперт.

 

Просмотров: 5340

Автор: Анна Позднякова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости