Покупайте фрукты, рыбу и гречку. JustMedia заметил, как подешевели многие товары на прилавках уральских магазинов. СПЕЦПРОЕКТ

За месяц многие продукты питания заметно снизились в цене.

Покупайте фрукты, рыбу и гречку. JustMedia заметил, как подешевели многие товары на прилавках уральских магазинов. СПЕЦПРОЕКТ

Октябрьский поход по продуктовым магазинам Екатеринбурга оставил приятное впечатление: цены на многие категории товаров стали дешевле. Это касается фруктов, мяса, гречки. В нашей ежемесячной аналитике в сентябре появился новый ритейлер — «Магнит». В октябре, как и обещали, наш список пополнила торговая сеть «Кировский». Поменялся ли из-за этого средний чек, какой магазин оказался самым дорогим — читайте в нашем материале «Слежка за ценами».

 

 

Под прицел JustMedia.ru попали 15 товаров. Водку, конфеты, колбасу, яблоки, молоко и сыр мы исследовали одной марки, все остальные продукты были выбраны случайным образом; цена указана наименьшая.

 

 

Наш обзор начнем с «Верного». На что мы обратили внимание прежде всего? Килограмм курицы — 79 рублей. Стоимость гречки — 53 рубля. Это меньше всех, среди наших магазинов. «Верный» предложил практически самые дешевые цены на мандарины — 99 рублей за килограмм. Еще отметим стоимость сахара, который продают по 48 рублей. Это ни самая низкая цена, но в остальных магазинах сахар стоит еще дороже. 

 

 

«Звездный» редко балует покупателей низкими ценами. Торговая сеть вновь оказалась в числе лидеров по стоимости продуктов. При этом есть и приятные моменты: обращаем внимание на картофель, гречку и сахар.

 

 

«Магнит» принимает участие в нашем обзоре второй раз и не разочаровывает. По итогам октября, торговая сеть оказалась на втором месте в списке наиболее дешевого минимального набора продуктов. Что стоит покупать? Сахар по 46 рублей за килограмм. Это абсолютно самая низкая цена по всему городу. Такая же ситуация и с мандаринами — 95 рублей за килограмм. А вот водка определенной марки оказалась самой дорогой: 340 рублей за бутылку объемом 0,5л. 

 

 

«Мегамарт», который славился скидками и акциями, в октябре нас разочаровал. Практически самые дорогие мандарины (124 рубля за килограмм), самые дороги яблоки сорта «Гренни Смит» (108 рублей), сыр «Российский» по цене 468 рублей за килограмм, и фарш говяжий, который стоит 439 рублей, колбаса — 183. Например, в других магазинах ценник варьируется от 140 до 150 рублей. Среди дешевых товаров выделяем картофель по 11 рублей и сельдь по 79 рублей за килограмм.

 

 

Три позиции, которые бросились в глаза в «Монетке»: водка по 279 рублей, хлеб по 19 и сахар за 50 рублей за килограмм. В остальном стоимость продуктов была либо на уровне других магазинов, либо чуть дороже.

 

 

«Кировский» — новичок нашего исследования. Средний чек в этой торговой сети оказался чуть выше среднего показателя. Довольно дорогая курица (135 рублей за килограмм), фарш (400 рублей), сыр «Российский» (429 рублей). Положительных моментов гораздо меньше: можно купить хлеб за 18 рублей, бананы за 59 и мандарины за 99 рублей. 

 

 

"Пятерочка" выиграла статус самого дешевого магазина в октябре. Именно здесь средний чек оказался недорогим, в отличие от других магазинов. Что купить? Бананы стоят 57 рублей за килограмм, фарш — 360 рублей, гречка — 54 рубля, сахар — 47, водка — 259. Это самые низкие цена на товары, среди тех магазинов, которые мы посетили. 

 

 

Проанализировав цены во всех семи магазинах, JustMedia.ru выявил, где самые дорогие продукты. Лидером рейтинга на этот раз стал «Мегамарт». Если покупатель купит здесь все 15 товаров, обозначенных нами в таблице в начале материала, то оставит в магазине 2252 рубля. «Звездный», впервые за последние месяцы опустился на вторую строчку. Средний чек составил 2196 рублей. Далее идет «Кировский» — 2132 рубля, «Верный» — 2063 рубля, «Монетка» — 2047 рублей. «Магнит» стал вторым по доступности цен — 1997 рублей. А лидером, как уже упоминалось ранее, стала «Пятерочка». Средний чек в октябре составил 1981 рубль. 

 

 

Если усреднить стоимость товаров по всем магазинам, то в среднем человек потратил в октябре 2095 рублей, это меньше, чем в сентябре. Средний чек в первом месяце осени составил 2153 рубля. Снижение произошло за счет цен на мандарины, которые подешевели в среднем на 27 рублей, фарш говяжий стал дешевле на 18 рублей, колбаса — на 5 рублей и водка на 4 рубля.

 

Просмотров: 7373

Автор: Радик Шараев

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости