Сбиваем дронов-нарушителей и создаем собственные голограммы. Чем заняться на ИННОПРОМЕ-2017. ФОТО. ВИДЕО

JustMedia продолжает рассказывать о самых интересных экспонатах выставки.

Сбиваем дронов-нарушителей и создаем собственные голограммы. Чем заняться на ИННОПРОМЕ-2017. ФОТО. ВИДЕО

Прошел второй день промышленной выставки ИННОПРОМ-2017. Народу было гораздо меньше, чем в первый день, однако мест на парковке все равно не хватало. В этом году в выставочном центре, действительно, есть, что посмотреть. JustMedia.ru уже рассказывал о самых интересных площадках первого павильона. На этот раз делаем подборку лучших стендов второго зала.

 

 

Больше всего внимания посетителей привлекла площадка «Русской медной компании», так как здесь собраны самые инновационные технологии для демонстрации производства. Так, гости, надевая 3D-очки, могли совершить путешествие по основным объектам компании.

 

 

«Вы выбираете, куда хотите пойти, поворотом головы. Создается ощущение полета. Вы путешествуете сверху над объектом, а потом попадаете прямо внутрь производства», - рассказал представитель стенда Игорь Мошкин.

 

 

Также на площадке можно посмотреть голограммы с разными этапами производств. А в центре на выезжающем проекторе периодически демонстрируются ролики о компании и Екатеринбурге.

 

 

Поуправлять беспилотным летательным аппаратом можно на полнофункциональном тренажере, предназначенном для подготовки пилотов. Аналогичный аппарат стоит в уральском тренировочном центре гражданской авиации. По словам представителей стенда, в ближайшее время Минтруд окончательно утвердит стандарт по подготовке пилотов, которых будут готовить на этих тренажерах.

 

 

 

Одновременно на площадке можно протестировать ружье для посадки дронов-нарушителей, которые, например, залетают на территорию тюрем, чтобы сбросить заключенным наркотики.

 

 

«Для жизни опасности нет. Просто происходит выключение навигации и связи, и квадракоптер, потеряв ориентацию, начинает садиться», - пояснил представитель стенда.

 

 

 

 

Интересные технологии продемонстрировала компания по пошиву одежды SHISHKIN. Для того чтобы сделать костюм, теперь необязательно знать свои размеры. Специальный прибор создают голограмму человека, которая поступает в обработку, а потом по ней шьется одежда. На стенде уверяют, что данные получаются достаточно точные.

 

 

«Наша фабрика - инновационная. До 30% всех операций на ней автоматизированы. Например, крой делается при помощи машины. Это гораздо точнее и быстрее, чем обычный пошив», - сообщил менеджер компании SHISHKIN.

 

 

Также в павильоне можно было увидеть «умную остановку» - совместный проект компаний «РусМультиМедиа» и «Е5 ГРУПП». В ней есть и бесплатный Wi-Fi, и зарядка для телефонов, и камера видеонаблюдения. Кроме того, на остановке размещены дисплеи, на которых можно увидеть расписание маршрутов и ориентировочное время прибытия транспорта. Также решается вопрос о подогреве комплекса.

 

 

 «Планируем поставить около 300 остановок к ЧМ-2018. Предварительная договоренность с администрацией Екатеринбурга есть. Весь остановочный комплекс стоит около миллиона. Планируется ставить их за счет коммерческих организаций», - объяснил представитель площадки.

 

 

Большой интерес у зрителей вызывал робот-спасатель по имени Федор. Он считывает параметры и «видит» людей и помещения, в которых находится. На основе этого робот может выполнять функции по оказанию помощи тем, кто, например, оказался под завалами. Федор помогает разгрести завал и подает сигнал, чтобы можно было прислать группу помощи. При этом робот способен поставить человеку укол и дать ему воды.

 

 

«Это разработка Фонда перспективного исследования, сделанная для государства. Можно сказать, что это госзаказ. Мы показываем, что мы можем изготавливать комплексы, которые удовлетворяют потребности структур и ведомств», - рассказали на стенде.

 

Робота Федора специалисты делали три года. Его стоимость производители держат в секрете.

 

 

«Робототехника зашла на рынок и стремительно развивается. Возможно, уже завтра роботы станут реальностью», - уверяет представитель площадки. 

 

Просмотров: 6791

Автор: Дарья Панкратова

Фотограф: Владислав Бурнашев

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости