«В каждой семье должен появиться специалист по цифровым деньгам». Инструкция для начинающих инвесторов в криптовалюту

Эксперт перечислил главные правила для начинающих инвесторов и рассказал собственные истории.

«В каждой семье должен появиться специалист по цифровым деньгам». Инструкция для начинающих инвесторов в криптовалюту

Технология, которая лежит в основе криптовалют, совершила революцию в экономике и финансах, она постепенно меняет традиционную финансовую систему. Вложения в блокчейн-стартапы становятся все более и более популярными. Как инвестору «зайти» в эту систему и каких правил придерживаться новичку, рассказал руководитель инвестиционно-консалтинговой компании «Финтехконсалтинг» Константин Лачихин. Подробную инструкцию и личные истории экономиста читайте на JustMedia.ru.

 

Понять, что инвестиции в криптовалюту – инвестиция в технологию и образование

 

Блокчейн – это четвертая промышленная революция, промышленный интернет, переворот в доверии, распределенный реестр, репутация. Как мне написал один мой друг: «цыпленок вылупляется из яйца и ломает скорлупу. Это к тому, что новое не рождается без ломки старого. Вот сейчас этот «цыпленок» (технология – прим. ред.) ломает традиционную финансовую систему, устои и стереотипы, привычки старого мира. Без денег не делается ни одна революция, поэтому изначально это была история про деньги, алчность, жажду наживы и спекуляцию. Это имеет место быть и сейчас, но с течением времени придет полезность. 

 

Надо понимать, что уже сейчас эта история больше про технологию. Только благодаря тому, что эта технология смогла себя обслуживать в плане финансов, она развилась. Те, кто хочет заниматься этим серьезно, должен относится к инвестициям в криптовалюту именно как к технологии. Всех денег в этой системе не заработаешь – система и есть общее достояние, каждый может внести свой вклад в ее развитие или не получить ничего без личного опыта и знаний. 

 

Читать, ходить на семинары, следить за новостями

 

Нужно взять ответственность за свое образование в этой сфере: читать специализированные книги, ходить на обучающие семинары, следить за новостями, смотреть лекции на YouTube, общаться в профессиональных группах.

 

Сейчас нет проблем с книгами по криптовалюте и технологиям будущего. Например, у меня в библиотеке порядка 34 книг. А еще в середине 2016 года на «Озоне» продавалась всего одна или две. Начинать лучше с книг, рассказывающих про технологию блокчейн, современный финтех, интернет вещей, искусственный интеллект. Чтобы получить базу по работе с криптовалютными кошельками, обменными сервисами, платежными системами, биржами достаточно будет одной или двух лекций.

 

В традиционной финансовой системе вы защищены законом и если во время платежа случилась ошибка, его можно отозвать, вернуть, исправить. На человека, который не выполнил свои обязательства, вы имеете право подать в суд и тоже, скорее всего, вернете свои деньги. В мире криптовалют ответственность за ошибку лежит на самом человеке, каждая совершенная ошибка стоит денег, платежи имеют необратимый, безотзывный характер.

 

 

Здесь же технология вообще не зарегулирована и принадлежит большому кругу лиц, всем пользователям. Законодательство еще не принято, прямого запрета нет, защиты ваших интересов тоже нет. Поэтому жаловаться, конечно, можно, но результат будет нулевой. В Японии появились спецотделы в полиции, которые занимаются мошенничеством, нарушениями в криптосфере, у нас такого еще нет. Кто и как будет защищать права наших граждан, пока не понятно, судебной практики тоже пока нет. Спасение утопающего – дело рук самого утопающего. Поэтому надо учиться плавать.

 

Купить для криптоопераций отдельный смартфон и ноутбук

 

В идеале, для работы с криптовалютами должен быть отдельный смартфон и ноутбук, не подключенный постоянно к интернету. На них важно скачать и установить оригинальные приложение, а не те, которые своруют ваши деньги. Таких в интернете много. Необходимую резервную информацию надо сохранить в электронном и бумажном виде на случай поломки или потери гаджетов, не хранить все в одном месте. Это позволит восстановить утраченный доступ. 

 

В идеале необходимо пользоваться двухфакторной авторизацией для бирж, кошельков и прочих криптовалютных сервисов. Без нее вас легко можно взломать и похитить ваши средства. У меня три раза взламывали основной компьютер. Первый раз узнал об этом, когда находился за городом, когда мне начали приходить СМС от банков, что в мои интернет-банки заходят по очереди. Мне пришлось заблокировать все доступы, сменить все пароли, карты. Все то же самое я проделал с криптовалютными сервисами. Потратил неделю. Второй и третий раз было проще, хакеры не достигли своей цели.

 

Вкладывать, сколько не страшно потерять

 

Не надо бросаться в крипто-экономику с головой и нести туда все свои деньги. Лучше начать с небольших сумм. Например, 100-500 долларов, по мере накопления опыта и знаний инвестиции можно наращивать. Сейчас на этом рынке всплывает достаточно интересных предложений, в которые можно инвестировать. Можно вкладывать небольшие суммы в разные проекты и наблюдать, из некоторых выходить с течением времени, фиксировать прибыль. Правильно инвестировать ту сумму, которую не страшно потерять. 

 

Покупать криптовалюту, когда она дешевая

 

Заходить в криптовалюту надо тогда, когда она дешевая, когда максимально просел курс от прошлого максимума. В начале апреля, например, когда курс по биткоину опускался в пределах 6000-6500 долларов за единицу, биткоин просел, альткоины соответствено тоже. Значит надо брать. 

 

На одном из мероприятий в Москве во время кофе-брейка мне рассказали историю. Женщина продала квартиру и решила купить биткоинов на 100 млн рублей, когда он стоил 17-18 тысяч долларов. Она купила его по самой высокой ставке, потом он упал в три раза. Как она сейчас себя чувствует? Сидит ждет, чтоб он вырос или проклинает людей, которые посоветовали ей залезть в это? Не знаю. Если есть необходимость, она могла бы продать его. Если нет нужды, то можно сидеть и ждать, пока он подрастет. Все решают эмоции конкретного человека, его страх все потерять. Вместе со знаниями страх проходит и приходит спокойствие и уверенность.

 

 

Торговать на разных биржах

 

Покупать криптовалюту лучше на одной из бирж, входящих в первую десятку по рейтингу: Binance, Bitflip, Exmo, Yobit, Hitbtc, Livecoin, Bitfinex, Poloniex, Bittrex, Kraken. Иногда там бывает сложно пройти верификацию, первоначальную проверку или закрывают регистрацию из-за резкого количество желающих, как это было в декабре 2017 года. Торговать же лучше на разных биржах, это важно и для безопасности и просто потому что в один момент выгодно продать на одной бирже, в следующий раз – на другой. У разных бирж – разная полезность, ассортимент токенов. Некоторые хороши для ввода фиатных денег, а некоторые для вывода.

 

В портфеле должно быть несколько криптовалют

 

Фонды составляют индексы криптовалют – это готовый портфель с автоматической ребалансировкой. Можно купить его. В такой кошелек зашито порядка 10-20 валют, это удобно. Существует еще несколько подходов. Например, кто-то 50 % хранит в биткоинах, оставшуюся половину – в Ethereum (валюта проекта «Эфириум», – прим. ред.) или распределяет остатки между другими перспективными криптовалютами. 

 

Не работать в алкогольном и наркотическом опьянении

 

На многих семинарах, видео, лекциях, книгах, говорится, что нельзя выполнять операции с криптовалютой в наркотическом или алкогольном опьянении. В таком состоянии ты можешь сделать неверную операцию и просто потерять безвозвратно какую-то часть своих инвестиций.

 

 

 

Инструкция на случай смерти

 

Нужно думать о благосостоянии своих близких. В каждой семье должен появиться хотя бы один человек, который серьезно разбирается в этом вопросе и поможет, если кто-то из близких решит попробовать блокчейн-технологии на практике. Это как врач в семье или слесарь, авторемонтник, водитель. Почему в семьях не может быть специалиста по финансовым технологиям, постоянно развивающим свою финансовую грамотность? На мой взгляд – это первый шаг к благосостоянию семей. Мы должны к этому прийти. Это залог благосостояния общества. Мы идем в будущее и материал для его строительства должны брать в настоящем. И это сейчас происходит.

 

К тому же, человек еще и внезапно смертен. И если ты приобрел криптовалюту на часть денег своей семьи, нужно подстраховаться на тот случай, если с тобой что-то случилось. Нужно написать инструкцию, где и как взять деньги в таком случае, чтобы после твоей смерти близкие не осталась без денег, кого-то обучить этому. Эта технология просто стучит нам в темечко и говорит: «будь ответственен».

 

 

Просмотров: 7024

Автор: Дарья Александрович

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости