Воззвание губернатора

Читаем Медведева по слогам

Читаем Медведева по слогам

Однажды губернатор Свердловской области Эдуард Эргартович Россель внимательно изучал заявление главы администрации Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. ?Все элиты должны объединиться ради сохранения государства в существующих границах?, - сосредоточенно шевелил губами свердловский губернатор.

- А Отечество-то в опасности! ? воскликнул Эдуард Эргартович Россель, - Да, да, я знал, что нас снова будут объединять!

Эдуард Эргартович Россель пытался уже сформулировать в своей голове собственное воззвание к элитам Свердловской области.

- А позвать сюда моего пресс-секретаря Александра Юрьевича Левина, - громогласно распорядился Эдуард Эргартович Россель.

- Я заместитель главы администрации, - резонно возразил Александр Юрьевич Левин.

- Д-да? ? озадачился Эдуард Эргартович Россель. ? Тогда где тот юнец, который тут шлялся по коридорам власти?

- Евгений уволился, - со сдержанной радостью ответствовал Александр Юрьевич Левин. ? Заявление Вы уже подписали.

Эдуард Эргартович Россель ни про какое заявление не помнил, но вида старался не показать. Только осторожно спросил: ?А кто же будет писать воззвание к народу Свердловской области??

Александр Юрьевич подумал и предположил, что может быть Наталья Леонидовна Пономарева ? опытный работник, орденоносец и просто замечательный человек. Эдуарду Эргартовичу Росселю вдруг стало грустно: он понял, что воззвание под угрозой. Но так просто сдаваться он не привык.

- Александр Юрьевич, можем упустить момент и пойти против Владимира Владимировича, ты только послушай, что они там говорят, нам нужно сказать то же самое, - боролся свердловский губернатор с верным соратником. -?Россия сегодня имеет возможность создать традицию передачи власти законным путем, на основе реальной демократии, что позволит укрепить демократические институты в стране?, - считает глава администрации президента?. Мы не должны отставать!

?Если мы не сумеем консолидировать элиты ? Россия может исчезнуть как единое государство. С географических карт были смыты целые империи, когда их элиты лишились объединяющей идеи и вступили в смертельную схватку?, ? наслаждался заявлениями Дмитрия Медведева губернатор Свердловской области. - Консолидация российской элиты возможна только на одной платформе ? для сохранения эффективной государственности в пределах существующих границ. Все остальные идеологемы вторичны, ? с чувством и выражением декламировал Эдуард Эргартович Россель.

- Подождите, подождите, - перебил пафос любимого губернатора Александр Юрьевич Левин. ? Что там написано о передаче власти?

- Какой передачи власти? ? удивился Эдуард Эргартович Россель. ? Какая может быть передача власти?

Эдуард Эргартович начал вчитываться в слова: ?Россия сегодня имеет возможность создать традицию передачи власти законным путем, на основе реальной демократии, что позволит укрепить демократические институты в стране?, - беглым шепотом процитировал Эдуард Эргартович Россель слова Дмитрия Анатольевича Медведева.

- Передачи власти? Вот, оказывается, как, - опустошенно промолвил свердловский губернатор.

- Воззвание-то свердловскому народу писать будем? ? деловито спросил Александр Юрьевич Левин. ? Или пока уволим кого из этих? молодых да наглых.

- Какое уж там воззвание? ? устало ответил Эдуард Эргартович Россель, - Список на увольнение готов?

- Списка нет, - соврал Александр Юрьевич Левин, - но есть идеи. Обсудим?

- Ну-ка, ну-ка, - начал оживляться Эдуард Эргартович Россель, - кто тут за передачу власти?

И соратники стали деловито обсуждать накопившиеся проблемы. Спустя полчаса Эдуард Эргартович Россель воодушевленно откинулся на спинку кресла и почти счастливый сказал:

- И все-таки воззвание об объединении региональной элиты нужно. Только сначала очистим наши ряды, напишем заявление о доверии и потом обратимся к депутатам и олигархам. Думаю, у них возражений не будет.

Просмотров: 1810

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости