Казенные проблемы Александра Ливчака

Слово ?казенный? в словарях трактуется по-разному. Среди его значений есть ?государственный, пошлый, канцелярский, формальный?.

JM, Екатеринбург, 8 сентября.

Работа в команде ? обычно дело нелегкое. Но уральские правозащитники решили делать именно так ? держаться вместе, чтобы всем скопом бороться за права человека. Можно сказать, что им повезло ? работают они ?под крылом? Уполномоченного по правам человека, могут сами обращаться к нему за помощью получать консультации. Даже правозащитники из Швеции во время недавнего визита в Свердловскую область отметили, что работа эта идет очень слаженно. Впрочем, издалека картина мгла выглядеть чересчур идеально. Потому что кроме совместно работы идет и внутренняя борьбы ? за гранты.

В день визита заграничной делегации уральский правозащитник Александр Ливчак издал свою брошюру ?Казенные правозащитники: охота за грантами?. А вчера презентовал ее журналистам. На двадцати страницах, отпечатанных на ризографе, автор брошюры ?Как я боролся с ментами? рассказывает о том, что правозащитное движение находится в глубоком кризисе, общественные организации охотятся за грантами, а последний гвоздь в крышку гроба конституционного общества забивают.. государственные правозащитники, которые, собственно, и созданы для того, чтобы бороться с нарушением прав. Журналистов же он собрал для того, чтобы рассказать о том, почему развалился проект ?Защита граждан от неправомерных действий милиции?, который руководимая им организация ?Архив ?Отписка? реализовывала совместно с Уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой. Но, как любят говорить в фильмах борцы со всевозможными преступниками, ?все, что вы скажете, может быть использовано против вас?.

Официальным поводом для поднятия ?шумихи? А. Ливчак выбрал якобы существующую борьбу за грант, выделенный ему для работы, и технику, купленную на те же деньги. Как выглядела эта борьба - не понятно. На пресс-конференции он обрисовал это так: ?Начался бешеный дележ, Владимир Попов и еще некоторые сотрудники аппарата начали выворачивать руки, чтобы технику, деньги отдали им. Этому и посвящена брошюра?. Впрочем, в вышеозначенном труде объяснений, кто, зачем и почему отнимал средства, нет, все обвинение строится на том, что ?Союз правозащитных организаций?, одним из соучредителей которого является Владимир Попов, сотрудник аппарата Уполномоченного ? получал деньги от грантодателя, московского фонда ?Общественный вердикт?. Страницы заполнены письмами Уполномоченному, в которых он жалуется на то, что ему мешают работать. Числом этих писем Ливчак гордится ? за год он написал более сотни обращений Уполномоченному. Зато сумму гранта, которую у него пытались отнять, он, как руководитель проекта, помнит приблизительно ? то ли 10, то ли 11 тысяч долларов.

Собственно, здесь и появляются факты, из-за которых все оборачивается против нашего борца за права? Первый ? по поводу гранта. Общественная организация ?Архив ?Отписка?, от имени которой действует правозащитник Ливчак и главой которой является, и правда получала деньги через Союз правозащитных организаций ? потому, что самого ?Архива ?Отписка? в природе не существует: он не зарегистрирован в Минюсте и не имеет расчетного счета. Причина этого, по словам А. Ливчака, проста ? зарегистрированной организации надо вести счет в банке, платить бухгалтеру ? а у правозащитников, которые работают ?от гранта до гранта?, на это денег нет. И даже с их появлением зарегистрировать свое творение он не может: до сих пор господин Ливчак не сменил старый советский паспорт, так что, даже зарплату, которую получал за участие в проекте, оформил на ?знакомого? человека.

Второй факт касается ?отбирания? денег. Ливчака устраивало, что деньги получал Союз, однако распоряжаться ими он хотел только сам. Конфликт из-за этого дошел до такого ?градуса?, что Александр Ливчак и Владимир Попов написали письма грантодателю ? Фонду ?Общественный вердикт?. Директор фонда Наталья Таубина в письме разъяснила партнерам все очень подробно: ?Договор заключен между ?Общественным Вердиктом? и ?Союзом правозащитных организаций?, и ответственность за потраченные средства перед контролирующими органами по договору несет Владимир Попов, как руководитель Союза?. Почему А. Ливчак данный факт не учел ? непонятно. Может быть, сказалось образование: ?борец с ментами? по профессии ? математик, а никак не юрист.

Третий факт - техника. По словам А. Ливчака, в аппарате Уполномоченного у него пытались отобрать компьютер, хотя, как стало известно JM, его лишь отдавали для настройки мастерам. Однако в отношении компьютеров и прочей техники у борца с ментами есть и другие проблемы, о которых он, впрочем, не спешит рассказывать. Оказывается, не так давно у ?Общественного вердикта? возникли претензии к правозащитнику из-за оборудования, купленного на деньги гранта. Приобретенные компьютер, принтер-копир-сканер, цифровую фотокамеру и цифровой диктофон он из Специализированной юридической приемной Союза правозащитных организаций, разместившейся в Музее молодежи, перенес себе на съемную квартиру, назвав это помещение офисом и проведя, опять же на деньги гранта, туда выделенный канал интернет. К слову сказать, офисом назвать ободранную комнатенку, где и проходила встреча с журналистами, язык не поворачивается. На предложение подписать с Поповым, как с главой Союза, документ о несении полной материальной ответственности за оборудование, которое ?ушло? домой к Александру Борисовичу, последний ответил однозначных отказом.

На сообщение о том, что оборудование перекочевало на квартиру к человеку, который, хотя и является руководителем проекта, но даже не зарегистрирован в нем, фонд ?Общественный вердикт? отреагировал более чем резко: ?Отсутствие трудового договора означает невозможность передачи Ливчаку оборудования в пользование за пределами офиса Союза, а также проведение Интернета в помещение по Ленина, 52. Это продиктовано российским законодательством, по которому административную и уголовную ответственность за правильное (целевое) расходование средств и пользование материально-технической базой Союза несет руководитель Союза, т.е. Попов?, ? подчеркнула глава фонда Наталья Таубина. Если выражаться языком российского правосудия, все вышеозначенное оборудование Ливчак себе просто присвоил. Однако разбирательство по этому поводу, возможно, впереди, а пока вернемся к конфликту с аппаратом Уполномоченного по правам человека.

Все время, пока Александр Ливчак трудился над проектом, он, не зависимо от того, были у него гранты или нет, ?жил? в аппарате Уполномоченного ? бесплатно пользовался компьютерами, телефонами, Интернетом и копировальной техникой, приглашая ?к себе туда? гостей и давал номер телефон одного из сотрудников аппарата, как свой рабочий. Когда в аппарате поняли, что намеков человек не понимает, и, несмотря на наличие офиса и техники дома, съезжать не собирается, ему просто ограничили доступ в резиденцию Губернатора, где работает Уполномоченный.

В ответ на это обиженный правозащитник начал вновь писать письма на имя Татьяны Мерзляковой, говоря о том, что ему мешают работать, лишая техники. Однако, как видно, все оборудование у него было, причем дома ? даже на работу ходить не надо: от офиса до кровати ? три шага по давно крашенному деревянному полу. Тогда в чем же заключалась работа правозащитника? Как рассказали JM в аппарате Уполномоченного, деятельность лидера ?Архива ?Отписка? и всей организации заключалась в основном в том, чтобы найти новую жертву произвола милиции. Дальше нужно было лишь отписать Уполномоченному обращение о проблеме с просьбой разобраться, что же происходит (видимо, отсюда и пошло странное название организации) - и ждать. Далее сотрудники аппарата посылали запросы, помогали составлять необходимые письма Ливчаку ? после чего ответы ?борец с ментами? отправлял грантодателям ? чтобы показать, как его организация отрабатывает полученные деньги.

Кстати, выяснить, кто же входит в организацию ?Архив ?Отписка?, оказалось довольно трудно. ?Архив ?Отписка ? это организация неформальная, незарегистрированная, и там формальное членство. Наиболее активные наши члены ? Глеб Эделев (еще один правозащитник, которого Ливчак активно ?продвигал? на участие в гранте - JM), с Владимиром Шаклеиным мы активно сотрудничаем. А вот когда нужно, когда мы издаем эти книжечки (Ливчак показывает на пятое переиздание своей нетленки ?Как я боролся с ментами - JM) - там участвует несколько десятков людей?, ? рассказал борец с ментами на пресс-конференции в своем ?офисе?. Итого, по фамилиям, трое.

Узнав от корреспондента JM о том, что его записали в члены ?Отписки? вышеозначенный правозащитник Владимир Шаклеин намало удивился: ?Он сказал не совсем честно. Действительно, я хотел стать одним из учредителей ?Архива ?Отписка?, но после публикации этой брошюрки я не станут делать этого и работать с ним. Максимум, как мы будем сотрудничать ? это во время приема населения?, - рассказал он JM.

Впрочем, размышляя о неизвестных подробностях работы обиженного правозащитника, мы отошли от того, с чего все началось - он обвинял сотрудников аппарата уполномоченного в том, что у него отбирали деньги и технику. Каких-либо доказательств этому он так и не привел. Весь конфликт напоминает личный спор двух людей, ?раздутый? одним обиженным человеком до уровня глобальной проблемы. Да и с проблемой решил идти не в суд, а к прессе ? она помогла ему стать более-менее известным, может быть, поможет и сейчас, когда во враги он записал представителей государственного правозащитника? Такого до него еще никто не делал.

После пресс-конференции JM перезвонил Александру Борисовичу, чтобы уточнить несколько названий:

- По вашим ответам у меня сложилось впечатление, что вы обижены, вас везде обходят, денег не дали, дележ прошел без вас. Весь сыр-бор из-за денег получается?

- Конечно я обижен, конечно, конечно!, ? ?вскипел? правозащитник, ? весь сыр-бор в общем-то из-за денег. Сейчас мне совершенно не понятно, что будет, где я буду, и что будет. Столько времени налаживали эти связи, добивались - и все рухнуло в одночасье. Если все будет нормально, конечно, я продолжу работать?, ? сокрушался Ливчак. Надо полагать, разрушенные связи с уполномоченным, при помощи которого он работал так долго ? большая потеря. К счастью, работа по защите людей от произвола правоохранительных органов Уполномоченным как шла, так и идет. Только за последние три месяца Татьяна Мерзлякова и ее сотрудники неожиданно проверили ситуацию в изоляторах временного содержания Асбеста, Артей, Алапаевска и Ревды, встретились с авторами обращений Уполномоченному из СИЗО ? 1 Екатеринбурга.

Однако рассказа об увиденном там, о том, с чем обратились подследственные к Уполномоченному, не попадет в отчеты деятельности А. Ливчака и ?Архива ?Отписка?. Герой этого материала сейчас занят: он пишет комментарии к ответам Уполномоченного на его письма, чтобы издать еще одну, более солидную брошюру. Какой смысл слова ?казенный? он использовал в названии своего последнего труда ?Казенные правозащитники: охота за грантами? - известно лишь ему. Однако проблему, которую автор развивал в этой работе, можно назвать казенной сразу в трех смыслах ? ?пошлый, канцелярский, формальный?.

Виктор ВЕРГИЛЕС

Просмотров: 2057

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости